Каждый год неповторим, или О чём писала наша газета

31 декабря 2019
Автор: Татьяна Козарь

«Профессионал года», «Королева красоты», «Розыгрыш лотереи». Эти конкурсы много лет подряд были настоящими предновогодними праздниками, объединяющими жителей города. К ним также можно отнести и многочисленные хороводы у елок, вручение подарков. Мы решили вспомнить, о чем писала наша газета в первых новогодних и последних предпраздничных номерах в разные годы.

1999

Надо сказать, что газета «Наш город» 20 лет назад не могла похвастаться таким же разнообразием цветных фотографий, как сегодня. Да что там, даже черно-белый снимок уже был роскошью. Но на первой полосе первого номера 1999 года Дед Мороз, Снегурочка и милые Снежинки всё-таки порадовали своим присутствием читателей. «Вот и закончился 1998-й, каким он был для нас?» – вопрошает автор материала. И спешит подвести итоги происходящего. «Переезд городского рынка в новое крытое помещение вызвал настоящий фурор, и не только в нашем городе… Игнорируя кризис, рождаются дети (их родилось как никогда много, уже выдано свидетельство о рождении за номером 500)».

Надо отметить, что время тогда было действительно непростое. В городе не было своей базы ОРСа, цены на продукты росли, уровень зарплат оставлял желать лучшего. Но несмотря на всё это, муравленковцы встречали новый, 1999 год все вместе, ровно в полночь под открытым небом в парке культуры и отдыха.

2000

Начало года. Начало века. В Муравленко в новогоднюю ночь родились две девочки. Власти города узрели тогда в этом знаменательное событие. И регистрация новорожденных прошла в торжественной обстановке. Счастливым родителям вручили свидетельства, именные медали, подарки.

2001

Умельцы коллектива третьей школы на крыше своего учреждения сотворили из снега тройку белоснежных коней, у парадного входа – Деда Мороза и Снегурочку. Чем и покорили жюри конкурсов на лучшее оформление фасада здания, прилегающей территории и елки. Коллектив стал абсолютным победителем. А в новогоднюю ночь у главной городской елки муравленковцев поздравляли Скоморохи, Дед Мороз со Снегурочкой, Снежная Королева. Веселились от души. 43-градусный мороз не испугал северян.

2003

Корреспондент газеты рассказывает об удивительном снежном городке, созданном в одном из дворов жителем города. «В небольшом стандартном дворике, который образуют дома Губкина, 46, и Нефтяников, 47, в середине декабря начали появляться необычные горки снега, как будто их специально кто-то натаскивал, – пишет автор. – Постепенно эти горки приобрели определенные формы. Вот фрагмент стены сказочного замка с башенками, вот горочка-ледянка с крутым поворотом. Ближе к Новому году засияла, засверкала огоньками нарядная лесная красавица-елка, а у ее подножия уютно расположилась голова былинного богатыря Ильи Муромца. Всю эту красоту сделал один-единственный человек, водитель ННСС ОАО «Сибнефть-ННГ» Владимир Борисенко». Тогда герой материала пояснил, что просто захотел сделать свой двор более уютным, и чтобы детям интересно и весело было играть. Детворе пришлась идея умельца по душе. В чудо-городок стали забегать мальчишки и девчонки из соседних дворов.

2006

Старый Новый год. Будущее в прошедшем. Не только в названии чувствуется загадка. Но и в самом праздновании. Автор одного из материалов в этом номере полностью погрузился в тему 13 января. Сегодня некоторые советы, конечно же, вызывают у многих из нас улыбку. К примеру, чтобы злой дух обходил дом стороной, в каждом углу стола рекомендовали разложить по головке чеснока. А для достатка – блюдца с конфетами, печеньем и монетками. Скатерть непременно должна была быть с «юбкой» – пришитой по низу собранной тканью другого цвета. Любителям заглянуть в будущее  рассказывали о нескольких вариантах гаданий: с применением ложек, башмаков, расчесок и даже прохожих. Если отнестись к старым обычаям с небольшой долей иронии, то можно достаточно весело провести время.

2007

Нефтяники встречают 2007 год с хорошими результатами. «В ночь с 19 на 20 декабря в 3 часа 15 минут диспетчеры центральной инженерно-технической службы зафиксировали достижение годовых плановых показателей добычи ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз». Таким образом, нефтяники досрочно выполнили намеченную программу, добыв 26 миллионов 118 тысяч 690 тонн нефти», – пишет «НГ».

2010

12 января в нашем городе состоялось торжественное открытие новой общеобразовательной школы № 2. Чем не подарок к Новому году? Это событие украсило один из первых номеров газеты. Открывал образовательное учреждение губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов. Праздничным концертом на сцене Дома культуры «Украина» 25 декабря отметили день рождения легендарного нефтяника В. И. Муравленко.

2011

Первый январский номер ознаменован значимым событием из сферы образования. Высокого звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоена учитель русского языка и литературы Муравленковского многопрофильного лицея Татьяна Николаевна Килессо. Ее ученики неоднократно становились победителями всероссийских олимпиад и творческих конкурсов, более тридцати ее воспитанников окончили школу с медалями.

2013

На елке главы Администрации города встретились самые успешные дети. Церемония награждения была продолжительной, так как в Муравленко живет много талантливых и активных детей, достойно представляющих наш город на мероприятиях различного уровня. Благодарственные письма и адреса, ценные подарки и денежные вознаграждения в этот день получили более ста муравленковцев. Эта традиция продолжается и сегодня.

2015

В качестве новогоднего подарка жители города получили современный многофункциональный спортивный комплекс, который возведен на средства компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Сейчас это спортивная школа «Муравленко».

2017

Муравленко заполонили снеговики. Лепили их учащиеся и воспитанники школ и учреждений дополнительного образования. К их созданию ребята подошли творчески, заранее продумывали концепцию скульптур – макет, дизайн, аксессуары. Одни лепили их из снега, другие же использовали разные подручные материалы. y

Вот такими событиями и достижениями были наполнены разные годы в Муравленко. Приятно вспоминать. Всё в рамках одной статьи не уместить.

Если честно, листая газету прошлых лет, трудно не остановиться на других темах. Каждая полоса насыщена разноплановыми материалами, в которых журналисты рассказывали об удивительных людях, живущих в нашем городе, событиях и мероприятиях, волшебстве и реальных делах. Предновогодние номера пестрят разнообразием. Дед Мороз мчался к нам с подарками и на снегоходе, и на скейтборде, и просто раздавал их детям, удобно разместившись у елочки. То ли еще будет! С наступающим!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер