Минус три свалки силами волонтёров. Активисты проекта «Будущее Арктики» еженедельно очищают лес

20 июня 2019
Автор: Анастасия Попова

Только представьте: 10 грузовых машин мусора за один день вывозят из леса. 4 из них – наполненные отслужившими свой век автомобильными покрышками. Остальное – это промышленный и бытовой мусор. Волонтеры экологического проекта «Будущее Арктики» настроены решительно и объявляют войну мусору.

Доски, арматура, груды кус-ков застывшей монтажной пены, пенопласта и пластика – это лишь часть того, что приходится убирать волонтерам экопроекта «Будущее Арктики». Каждую субботу, в 9 часов утра, они собираются в городском бизнес-инкубаторе. После, вооружившись необходимым инвентарём, отправляются в лесной массив. Они заранее знают, где им предстоит убирать мусор, но практически никогда – сколько.

На сегодняшний день в районе Муравленко выявлено 58 несанкционированных свалок. Как они там появились – каждому из нас с вами понятно. Кто-то сознательно вместо полигона вывозит мусор в леса. Перед эковолонтёрами стоит задача ликвидировать захламленные территории полностью. В среднем, по примерным оценкам, каждые выходные из леса будут вывозить около ста кубометров промышленных и бытовых отходов. Для сравнения – это объем мусора, который волонтеры собрали за 3 месяца в 2017 году, и половина того, что убрали год назад!

– Убрать такое количество мусора было бы невозможно без помощи спецтехники: грейдеров, погрузчиков и самосвалов. Этот вопрос решился благодаря содействию руководства компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», МУП «МКС» и управления ЖКХ Администрации города, – отмечает руководитель проекта «Будущее Арктики» в городе Муравленко Эмиль Хайруллин.

На Ямале проект «Будущее Арктики» успешно реализуется уже третий год подряд. За время работы экодружина ликвидировала более 30 несанкционированных свалок. Начиная с этого года, активисты будут использовать в своей работе GPS-трекеры и фотоловушки. С их помощью можно отследить кто, куда и сколько мусора вывозит в лес.

Депутат Государственной Думы, инициатор проекта «Будущее Арктики» Владимир Пушкарёв отмечает, что до конца июня фотоловушки будут расставлены во всех муниципалитетах. Это значит, что появятся материалы с теми, кто нарушает экологические правила. Их направят в полицию и прокуратуру для разбирательства. А сегодня волонтерам нужны силы, поэтому они приглашают в свою команду всех, кому уже есть 18 лет и кто готов сделать наши леса чище.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер