«Зелёные» дружинники

Статьи / Авто 12 июня 2017 259

Но мусора хватает не только на далеких берегах, в уборке нуждаются и территории вокруг ямальских городов и поселков. Именно на это и направлен новый проект «Будущее Арктики».

Жителям Ноябрьска, Муравленко и Губкинского его презентовали в прошлый четверг. В ходе круглого стола молодежи рассказали о том, какая работа ведётся на Ямале в области охраны окружающей среды, и пригласили вступить в экодружины. Планируется создать пять таких объединений – в Салехарде, Надыме, Муравленко, Ноябрьске и Новом Уренгое.

По замыслу организаторов, члены таких отрядов «скорой экологической помощи» в течение лета будут убирать территории вокруг своих городов от разного промышленного и бытового мусора. «В Муравленко мы набрали 20 человек, – говорит Эмиль Хайруллин, депутат Городской Думы. – Планируется, что они приступят к работе 10 июля».

Отметим, организаторы уже установили расположение нескольких десятков несанкционированных свалок в нашем округе. Узнать, где они находятся, можно на сайтах kartasvalok.ru и ecomap89.ru. Кстати, на этих же ресурсах есть возможность сообщить и о других загрязненных участках.

Помимо работ по уборке территории для членов экодружин будут проводиться различные развлекательные мероприятия, встречи с интересными людьми.

В рамках круглого стола Виктор Боярский, председатель Полярной комиссии Русского географического общества, рассказал волонтерам об экспедиции «Трансантарктика», участником которой он был. В течение 221 дня в период с июля 1989-го по март 1990 года шесть полярников, двигаясь на лыжах и собачьих упряжках, впервые в истории освоения Антарктиды, пересекли ледовый континент по наиболее протяжённому маршруту и преодолели  6 500 километров без использования механических средств. Большую часть маршрута Виктор Ильич шёл впереди. Экспедиция «Трансантарктика» и её участники внесены в Книгу рекордов Гиннесса.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №23 от 8 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер