Амнистия для гаражей. Владельцам необходимо оформить право собственности

19 июня 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

В ближайшие два года в России будут законодательно закреплены новые правила, касающиеся владения гаражами, – аналог так называемой дачной амнистии, которые будут устанавливать порядок оформления прав на них и на земельные участки, находящиеся под ними. Как это сделать сейчас, чтобы потом не остаться без построенного своими руками объекта и не искать правду в суде, – об этом шла речь на встрече главы города с председателями гаражных кооперативов.

В Муравленко официально зарегистрировано 16 гаражных кооперативов, но точное количество индивидуальных гаражей неизвестно: тех, кто официально оформил право на пользование этими объектами – единицы. Закон, который вступит в силу, обязывает всех владельцев оформить правоустанавливающие документы и на гаражи, и на земельные участки, на которых они находятся. Оформить право собственности на сам объект пока можно бесплатно. Необходимо лишь пройти процедуру регистрации.

Как это сделать

– Владельцу гаража, который решил оформить этот объект недвижимости в собственность, необходимо взять у председателя кооператива справку об уплате паевого взноса, – объясняет начальник отдела земельных отношений управления муниципального имущества Татьяна Хвыщук. – С этой справкой нужно подойти в управление архитектуры и градостроительства за присвоением гаражу адреса, затем обратиться в БТИ или к любому другому кадастровому инженеру для оформления технического плана сооружения. С этими тремя документами владелец может подойти в Многофункциональный центр для регистрации права собственности и одновременно для постановки объекта на кадастровый учет. Документы будут готовы в течение 12 рабочих дней, и вы – собственник гаража.
Председателю гаражного кооператива и членам правления необходимо будет разработать проект межевания территории, на которой находятся все гаражи. Он утверждается постановлением Администрации города. Так земля под каждым гаражом будет поставлена на кадастровый учет.

После этого у владельца появится право выбора – оформлять землю под объектом в собственность за определенную плату или взять её в аренду у муниципалитета. И в том, и в другом случае ему необходимо собрать небольшой пакет документов и обратиться в управление муниципального имущества с заявлением. Решение о предоставлении участка в собственность или в аренду принимается в течение одного месяца.

Нет хозяина? Снести!

– Процедура длительная, поэтому заняться оформлением прав собственности на гаражи и правоустанавливающих документов на объект и на землю необходимо уже сейчас, – объясняет Татьяна Петровна. – Когда председатели составят реестр всех членов кооператива и предоставят этот список нам, мы начнем работать с теми, кто проигнорировал требование и не зарегистрировал права на гараж. Если отдельные гаражи так и останутся ничейными, то председатель будет вправе оформить гараж в собственность кооператива.

– Если и председатель не захочет взять этот неоформленный гараж на баланс ко-оператива, то он будет считаться незаконной постройкой. И муниципалитет, на территории которого находится объект недвижимости, имеет полное право его снести, – добавил глава города Александр Подорога.

ИП здесь не будет

Сейчас на территории Муравленко действуют не только гаражные, но и гаражно-строительные, и гаражно-потребительские кооперативы. А новый закон предусматривает наличие только гаражных ко-оперативов. Это значит, что изменения нужно будет внести и в уставы юридических лиц.

Согласно законопроекту все объекты на территории кооператива будут делиться на три вида: индивидуальный капитальный гараж, некапитальный гараж и коллективный гараж. Последних в Муравленко нет. Ко второму относятся так называемые ракушки, находящиеся преимущественно во дворах. Порядок работы с ними будет утвержден  дополнительно.

А под индивидуальным гаражом (к этой категории относится большинство объектов в Муравленко) подразумевается одноэтажное здание определенных размеров для размещения там транспортных средств и личных вещей. Тогда как быть владельцам двухэтажных гаражей? Если они уже успели оформить право собственности на объект, гаражи никто не тронет. Если двухэтажный объект был построен без разрешения, но не оформлен в собственность, то можно попытаться сделать это через суд. Иначе придется привести объект в соответствие с действующим законодательством. А вот достраивать такие здания после принятия закона будет считаться нарушением.  
Нарушением закона будет считаться и осуществление предпринимательской деятельности на территории гаражных кооперативов – такие в Муравленко тоже есть. Предпринимателям придется искать другое место для своего бизнеса.

– Закон, который вступит в силу, должен навести порядок как во взаимоотношениях самих членов гаражного кооператива, так и в работе объединения с муниципалитетом. Если сейчас при наличии долгов по арендной плате, например, мы работаем в целом с юридическим лицом, то после оформления прав собственности начнем проводить претензионную исковую работу по взысканию задолженности с каждым владельцем индивидуально, – отметила Татьяна Хвыщук.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер