Богатство земли и единство людей. Как создавались и что означают символы города

28 апреля 2019
Автор: Юлия Сидарюк

В истории нашего молодого города существует два герба: созданный к 10-летнему юбилею и сегодняшний. Первый из этапов создания геральдических символов в ЯНАО пришелся на середину 90-х годов. Геральдика, в советское время считавшаяся пережитком царского прошлого, к этому времени в нашей стране была практически забыта. Сложный путь становления этой исторической науки в новой России коснулся и Муравленко.

 

Автор неизвестен

В канун празднования первого юбилея город был объявлен конкурс на разработку герба, а за лучший эскиз учреждена денежная премия в размере 30 тысяч рублей. К сожалению, никаких документов о работе по созданию первого герба города не сохранилось. Равно как и информации о победителях конкурса. Однако сохранилось геральдического описание герба и различные изображения символики города.

Согласно геральдическому описанию, герб символизировал принадлежность города к Тюменской области, ассоциировался с нефтегазопроводами – символом истоков появления города, выражал устремления к радости, счастью и изобилию. Для написания на гербе названия города был создан новый шрифт, ассоциировавшийся с силуэтом новостроек на линии горизонта.

В номере газеты «Наш город» от 29 октября 1994 года в интервью с занимавшей тогда пост заместителя Администрации Татьяной Скотаревой есть упоминание о заключенном договоре с ТОО «Нефтьсервис» о подготовке символики к празднованию 10-летнего юбилея города.

«Мы получили герб города, ключ города, очень много сделано пакетов с символикой, авторучек, открыток, значков, готовятся буклеты. Все это будет предложено нашим жителям, пришедшим на праздники 4,5 и 6 ноября», - отвечала на вопрос журналиста Татьяна Даниловна.
А в послесловии к юбилею города, опубликованном в номере от 19 ноября 1994 года, говорится о том, что 5 ноября в ходе праздничного вечера в ДК «Украина» главе Администрации Муравленко были торжественно вручены «символические (!) герб и ключи города, несущие в себе символ богатства, могущества, достоинства, величия ставшего на ноги молодого нефтяного города».

Кроме того, в фондах муниципального архива Муравленко хранится видеозапись того самого вручения герба во время праздничного концерта, посвященного 10-летнему юбилею города, заместителем председательства правительства автономного округа Василием Бородко главе Администрации города Муравленко Александру Иваненко.

Никакой друго1й информации о символике нашего города сотрудниками муниципального архива не найдено.

К сожалению, и информация о том, кто выиграл объявленный Администрацией города конкурс и стал автором первого герба, сегодня утрачена.

По правилам геральдики

Только к 1996 году был учреждён Государственный геральдический реестр Российской Федерации, куда надлежало внести официальные символы страны, ее субъектов, федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов, органов местного самоуправления и иных муниципальных образований.

В девятой статье закона «О местном самоуправлении в Ямало-Ненецком автономном округе» было указано, что муниципальные образования вправе иметь собственную символику, отражающую их исторические, культурные, социально-экономические и иные особенности.

Сохранилась стенограмма заседания Городской Думы от 20 ноября 1998 года, где председатель комитета общей политики Администрации города Юрий Сапаровский поднял вопрос о несоответствии герба нашего города вновь разработанным государственным требованиям. Недопустимым оказалось включение в местный герб федеральных символов (российский триколор). Кроме того, традициям геральдики противоречило помещение на гербе названия города.

Было принято решение доработать геральдические признаки города с учетом замечаний. Результатом этой работы стало создание положения о гербе с геральдическим описанием второго герба. Новый герб, его описание и положение о гербе прошли предварительную экспертизу в Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации и получили одобрительную рекомендацию для утверждения.

Символ нашего единства

Авторами нового герба нашего города, который знаком каждому из нас, стали муравленковец Юрий Сапаровский и Константин Моченов и города Химки. А воплотил их идею московский художник Роберт Маланичев.

Почему именно два ключа стали символом нашего города? Что они означают?

Муравленко вырос из посёлка Муравленковского, основанного в 1984 году в связи с разработкой и освоением месторождений нефти и газа представителями разных уголков России и теперь уже ближнего зарубежья.

Сплетенные вместе ключи отражают единство людей, создавших новый город в бескрайней тайге. Ключи аллегорически показывают упорство тружеников города в раскрытии недр земли. Бородки ключей в форме литеры «М» - лабиринтов, дополняют сказанное. Лабиринты символизируют поиск, исследование, а литера «М – первая буква в названии нашего города. И это еще не все! Ключи, сплетенные ушками, напоминают форму ненецкого чума и показывают принадлежность города Ямало-Ненецкому автономному округу, что подчеркивает и национальный орнамент под ключами.
Серебряный цвет в гербе говорит о бескрайних северных просторах, ведь серебро в геральдике – символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества. Богатства земли отображены цветами: голубым – природный газ, черным- нефть. Голубой цвет фона в геральдике означает символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба.

Песни, берущие за душу

Когда звучат песни о Муравленко, сердце наполняется гордостью за свой край. За 35 лет их сложено немало. Жителями города создаются песни, которые исполняют как самодеятельные, так и профессиональные артисты. Просты, близкие каждому влюбленному в эти места горожанину, они берут за душу. Песни «Мой город», «Самый лучший город» (авторы О. Касаев и А. Окаев), «Муравленко – город юности моей» (авторы А. Иоста и М. Лаверев), «Наш город» (автор А. Иоста), «Муравленко – город в морозном плену» (автор – Р. Гараев), «Муравленковский вальс» (авторы В. Жукова и А. Юдашкин) – далеко не полный список. Количество песен и стихов о городе растет с каждым годом. Некоторые даже прозвучали в исполнении известных артистов: Иосифа Кобзона, Нины Матвиенко, Зайнаб Фархетдиновой).
Одной из первых стала песня «Муравленко – город в морозном плену», звучавшая в дни празднования десятилетнего юбилея Муравленко. Ее автор и исполнитель Рево Гараев еще в детские годы начал писать стихи. Позже учился играть на различных музыкальных инструментах, для себя начал писать музыку, чтобы можно было петь в кругу друзей.

На создание в 1993 году стихов о Муравленко, а затем и песни, по признанию музыканта-самоучки, вдохновили белые ночи и красота зимней тайги. Чтобы написать песню, надо самому увидеть почувствовать сказочную красоту природы, нелегкий труд нефтяников и то, что этот город сал твоим домом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер