«Славим человека труда!». Сергей Косогов стал лучшим слесарем в УрФО

4 апреля 2019

Ежегодно представители 14 профессий Ямала, Югры, Тюменской, Челябинской, Курганской и Свердловской областей состязаются за право называться лучшими в своем деле. Главные задачи конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» – повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственную сферу.

Региональный и федеральный этапы конкурса в номинации «Лучший слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» состоялся в Новом Уренгое. За почетное звание боролись профессионалы всего Уральского федерального округа, среди них был и муравленковец Сергей Косогов.

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике филиала акционерного общества «Ямалкоммун-энерго» в городе Муравленко «Тепло» коллегией жюри был признан лучшим как в теоретическом конкурсе, так и в двух практических этапах.

Стать победителем было нелегко. Во-первых, серьезная конкуренция, во-вторых, до момента профессиональных состязаний никто из участников не работал с оборудованием, на котором приходилось демонстрировать слесарное мастерство. Но, как говорит Сергей Косогов, для него нет невыполнимых задач, если дело касается контрольно-измерительных приборов и автоматики. Все эти датчики и расходомеры он знает от и до и готов устранить любую неполадку. 13 лет назад Сергей пришел работать на предприятие и ни разу не задумывался о том, чтобы сменить профиль. Любовь к работе и желание быть лучшим в своем деле сыграли свою роль.

Победа в конкурсе «Славим человека труда!» была долгожданной для Сергея Косогова. Ему приходилось уже несколько раз показывать профессионализм в подобных конкурсах. Третья попытка стала счастливой. Эта победа – настоящая гордость для нашего земляка.

– На мой взгляд, я первый только потому, что люди, с которыми я работаю, – настоящие профессионалы своего дела и мастера. С такой командой ни один конкурс не страшен (смеется). Здоровая атмосфера в коллективе – это огромный бонус к успешному моему выступлению. Я рад, что уже много лет плечом к плечу работаю с такими замечательными людьми, – говорит Сергей Косогов.

Первой о победе Сергея узнала его мама. Елена Косогова тоже работает в филиале «Ямалкоммунэнерго», она начальник производственной лаборатории. Неоднократно ей приходилось работать вместе с сыном, решать поставленные руководством задачи.

«Только труд и желание профессионального роста дают свои результаты», – подчеркивает лучший слесарь УрФО. И если когда-то вновь придется отстаивать честь предприятия и коллектива, Сергей Косогов готов поучаствовать. В 1985 году на предприятиях в поселке Муравленковском числилось 8 843 работающих, в двух средних школах обучалось 910 школьников, в амбулатории состояло на учете 640 дошкольников. Общее число жителей превышало 10 000 человек.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер