Путей решения вопросов несколько. На «Открытых диалогах» озвучили возможные варианты

1 апреля 2019

Отлов бездомных животных, жилье для бюджетников, вывоз снега и благоустройство двора – основные вопросы «Открытых диалогов», участниками которых стали работники учреждений, подведомственных управлению культуры и молодежной политики, а также педагоги школ и многопрофильного колледжа.

Вопросы, касающиеся отлова безнадзорных животных и содержания домашних питомцев, периодически звучат на «Открытых диалогах». На этот раз жители города интересовались, где выгуливать собак, если специально отведенных для этого мест в Муравленко нет. Глава города Александр Подорога предложил, например, на пустырях и в лесных массивах.

– У нас будут проведены работы по организации места для выгула домашних питомцев, – отметил глава города. – Но проблема не в этом. Проблема в том, что не все хозяева действительно ответственно относятся к тем, кого приручили. Одни, наигравшись, выбрасывают своих четвероногих друзей на улицу, и те становятся источником опасности. Другие выгуливают собак на тротуарах и детских площадках, где остаются продукты жизнедеятельности животных, некоторые питомцы гуляют без намордников. И это вполне справедливо вызывает раздражение или страх у окружающих. Поэтому нам в первую очередь необходимо научиться соблюдать элементарные правила человеческого общежития.
А на вопрос о том, когда в Муравленко появится приют для бездомных животных, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Хизри Алхаматов ответил, что сейчас ведется поиск подходящего здания для открытия приюта.

– Мы с волонтерами общественной организации «Верное сердце» ищем варианты размещения бездомных животных. Скажу точно – приют в Муравленко появится, и, возможно, уже в 2020 году, – отметил Хизри Набиевич.

Будет спрос – будут и квартиры

Из зала звучали вопросы и о новой жилищной программе для бюджетников. В частности, жители Муравленко интересовались, есть ли в городе квартиры на первичном рынке жилья – ведь участники, согласно условиям программы, могут купить их только в новостройках.

– После завершения строительства многоквартирного дома Фонд жилищного строительства 80 процентов квартир передает муниципалитету под переселение из аварийного жилья. Остальные 20 процентов остаются у застройщика. Если строительная фирма не может их реализовать, то передает их муниципалитету под переселение, – объясняет Александр Подорога. – В Муравленко сегодня на первичном рынке около 20 свободных квартир.

– А что делать с соседями, которые сдают квартиры посуточно: наниматели регулярно нарушают тишину в вечернее и ночное время? – спрашивают муравленковцы представителей полиции.

– Звоните в дежурную часть. Если тишину нарушают после 23 часов, то на нарушителей будет составлено административное дело, и их привлекут к ответственности, – пояснил начальник полиции Нил Хвесько. – Если эти жильцы шумят днем, то есть до 23 часов, то мы установим того, кто сдает жилье, и направим информацию в налоговую инспекцию. Как правило, такие квартиры сдаются в обход налогового законодательства.
Сегодня – горки, завтра – лужи

Участники «Открытых диалогов» не обошли стороной и вопрос уборки снега во дворах. В частности, жители города указывают конкретные адреса, где на протяжении нескольких суток не вывозятся кучи снега. Для детворы это опасные стихийные горки, а также волнует предстоящий паводковый период: ведь эти кучи превратятся в огромные лужи талой воды.

– Да, снега в Муравленко всё еще много. Мы сейчас в первую очередь стараемся вывезти снежные массы возле школ и детских садов, – отметил заместитель начальника Управления коммунального заказа Василий Черноножкин. – Есть нарекания к подрядчикам, но существуют и объективные причины. Из-за высокой температуры воздуха большие и тяжелые самосвалы не могут заехать на территорию снежного полигона: они проваливаются. Но мы сейчас решаем этот вопрос. И снег будет вывозиться из города в любом случае.

Как организовать автостоянку во дворе?

Многие участники «Открытых диалогов» просят организовать во дворе того или иного многоквартирного дома автостоянку. Представители Администрации и структурных подразделений объясняют, что для этого существует несколько механизмов. Можно участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды». Но для этого дом должен состоять на кадастровом учете. А таких в Муравленко всего несколько десятков.

Есть еще один вариант – организовать территориальные общественные самоуправления, так называемые ТОСы, и участвовать в программе «Бюджетная инициатива граждан» со своим проектом благоустройства двора.

– Здесь главное – найти единомышленников, то есть объединиться с соседями и заручиться их поддержкой. Чем больше голосов в свою пользу вы наберете, тем выше шансы получить финансирование на благоустройство дворовой территории, – объясняет первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов.  

– Но перед тем как договориться о благоустройстве совместно с соседями, решите, готовы ли вы содержать эти новые объекты: стоянки, тротуары, детские площадки, – говорит Хизри Алхаматов.

Зульфия Фарвазова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер