Наказы избирателей определяют курс. Депутаты Городской Думы детализировали свою работу

5 апреля 2019

44 заседания, более трехсот принятых решений, направление инициатив в окружной парламент. Народные избранники Муравленко на очередном заседании подвели итоги своей работы за 2018 год. Отчет о деятельности Городской Думы представил председатель Александр Шаповалов.

2018-й стал годом реализации органами местного самоуправления программ и проектов с участием жителей города. Он также был насыщенным в политическом плане. 18 марта состоялись выборы президента Российской Федерации. А в единый день голосования, 9 сентября, в Муравленко прошли сразу три выборные кампании – выборы губернатора Тюменской области, довыборы депутата Законодательного Собрания ЯНАО и довыборы в Городскую Думу. В 2018 году произошли изменения в составе депутатского корпуса. Досрочно свои полномочия сложили депутаты Николай Фролов и Артём Войводяну. 9 сентября были избраны Наталья Черкова и Сергей Анашкин. А 25 октября по итогам тайного голосования должность председателя Думы занял Александр Шаповалов.

Финансы – на решение ключевых задач

Один из показателей эффективности работы органов местного самоуправления – это обеспечение устойчивого бюджетного процесса, повышение результативности расходования средств городской казны. В прошлом году депутаты пять раз пересматривали параметры бюджета.

Финансовые средства были направлены на решение ключевых задач в самых разных сферах деятельности. В приоритете были такие направления, как переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство города, капитальные ремонты детских садов «Оленёнок», «Солнышко», «Сказка», реализация проектов в рамках «Бюджетной инициативы граждан». 6 декабря депутатами был принят бюджет на 2019 год. Впервые его первоначальные параметры приблизились к сумме пять миллиардов рублей. Большая часть расходов, почти 75 процентов, направлена на социальную сферу.
Активно депутаты поддерживали развитие инициатив граждан. В 2018 году были созданы два территориальных общественных самоуправления (ТОСы) – «Лазурный» и «Центральный», их возглавил депутат Городской Думы Андрей Алексеев. Предложения жителей, объединенных в ТОС, по благоустройству направлены на рассмотрение в Администрацию города.

Отметим, что на прошедшем заседании депутаты поддержали еще одну инициативу по созданию территориального общественного самоуправления – «Заря». Как пояснил заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Хизри Алхаматов: «Жители улицы Губкина, 8, вышли с инициативой, направленной на внедрение в их доме энергосберегающих технологий. Есть проект, и они хотят реализовать его с помощью бюджетной инициативы».

Положительное решение о выделении денежных средств было принято депутатами Городской Думы по установке нового арт-объекта. Совет ветеранов в преддверии 35-летия города Муравленко предлагает установить в сквере часы с отсчетом времени до дня празднования юбилея города и фотозону «МестоРождения1984». Эта идея также одобрена конкурсной комиссией проекта «Бюджетная инициатива граждан». А всего в 2018 году решением депутатов на реализацию идей инициативных граждан было выделено 11 миллионов рублей.
Жители города представили 23 проекта. В общественных обсуждениях приняли участие 838 горожан. В итоге в прошлом году были реализованы такие проекты, как обустройство скейт-парка, «Сквера первопроходцев», денежные средства были направлены на развитие поисково-спасательного отряда, городошного спорта, проведение различных культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Местные инициативы направляют в округ

Большую роль депутаты Городской Думы отводят работе с избирателями. В 2018 году был проведен 81 приём граждан, к народным избранникам обратились 138 человек. Положительно удалось решить 51 вопрос, по всем остальным заявлениям даны соответствующие консультации. В интересах жителей города от депутатов Городской Думы в Законодательное Собрание Ямала была направлена инициатива по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Муравленковские депутаты предлагают значительно увеличить штрафы за нарушения антиалкогольного законодательства. В настоящее время инициатива рассматривается в окружном парламенте.

Помимо осуществления своих депутатских полномочий, народные избранники активно участвуют в реализации партийных проектов «Забота», «Школа грамотного потребителя», «Единая страна», «Крепкая семья», «Народный контроль». Депутат Эмиль Хайруллин является куратором проекта «Будущее Арктики». В 2018 году общественники ликвидировали 15 несанкционированных свалок вокруг города.
В завершение доклада о деятельности Думы председатель Александр Шаповалов отметил: в последующем депутатский корпус будет также конструктивно и профессионально строить свою деятельность в отношении своих избирателей. Отчет о деятельности Думы утвержден единогласно. Более подробно с ним можно ознакомиться на официальном сайте города

Внесли изменения в Устав

Депутаты внесли изменение в ранее принятую схему избирательных округов. Теперь их будет пять, на каждом избиратели могут выбрать четырех депутатов. Новая схема впервые будет опробована на выборах в 2020 году.

Еще один вопрос повестки дня – внесение изменений в Устав города, в статьи, которые регламентируют деятельность муниципалитета по обращению с животными. Это один из важных вопросов, который в будущем позволит в полной мере реализовать федеральный закон об ответственном обращении с животными. Отдельные его статьи вступают в силу с первого января 2020 года.

По словам начальника правового управления Администрации города Светланы Яковлевой, в федеральном законе об ответственном обращении с животными заменили понятие «безнадзорные животные» на термин «животные без владельца». В связи с этим в Уставе города уточнена норма статьи 16.1, которая предусматривает право органов местного самоуправления осуществлять мероприятия с безнадзорными животными.
Отметим, что новый федеральный закон позволит организовывать на территории муниципалитетов приюты для безнадзорных собак и кошек, в том числе с привлечением общественных организаций. В Муравленко такая работа уже началась. Администрация совместно с волонтерами организации «Верное сердце» занимаются поиском подходящего помещения.

Список запрещённых для детей мест расширен

В Муравленко определено более тридцати мест, где запрещается находиться несовершеннолетним. Это специализированные магазины, торгующие спиртными напитками, летние кафе и предприятия общественного питания. Периодически с учетом меняющейся ситуации перечень таких мест корректируется. Вот и в этот раз в список были внесены изменения. Перечень был дополнен тремя вновь открывшимися торговыми точками сети «Красное и Белое» и семью новыми кафе и барами. 

Скорректировали реестр жилищного фонда

Специалисты управления муниципального имущества выступили с предложением по корректировке реестра муниципального жилищного фонда. Из действующей редакции документа были исключены более двадцати жилых помещений, не обремененных различными договорными обязательствами. Часть квартир и комнат были переведены в разряд жилья, которое можно предоставить гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий по договорам социального найма. А часть жилья, находящегося в микрорайоне Рабочем, исключена из реестра по причине признания его ветхим и аварийным.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер