Волонтёры «цифры». Активисты помогут подключить цифровое ТВ

6 марта 2019

Приставку для цифрового телевидения помогут установить волонтеры. Для этого в Муравленко сформирована специальная группа активистов. Оставить заявку на подключение приставки малоимущие, одиноко проживающие граждане могут в управлении социальной защиты населения. Здесь же ведется и набор волонтеров. Они подключат приставку, настроят телевизор, объяснят и разъяснят, в чем же состоят преимущества цифрового ТВ.

Новости, любимые сериалы, развлекательные передачи Мария Филипповна Межник-Плеханова теперь будет смотреть в современном качестве. Ветерану Великой Отечественной войны волонтёры установили специальную приставку для приема цифрового эфирного телевидения. Кстати, на новом телевизоре, который приобретен за счет средств, собранных жителями города в рамках благотворительной акции «Пока нам есть кого благодарить».

«Тот телевизор, который был у Марии Филипповны до этого, – старой модели и не поддерживал цифровой сигнал. Новый – подарок в преддверии женского весеннего праздника – оказался как никогда кстати. Волонтеры помогли установить и наладить новый телевизор», – рассказывает начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки управления социальной защиты населения Администрации города Муравленко Ольга Хорошун.

Теперь ветерану Великой Отечественной доступны как первый, так и второй пакеты цифровых каналов – так называемые мультиплексы. Первый – это общеинформационные, новостные и развивающие каналы. Второй пакет цифрового телевидения – развлекательный. Оба бесплатны для просмотра. «Мама очень любит смотреть телевизор, а после такого подарка и помощи волонтеров этот процесс станет для нее вдвойне приятней. Высокое качество, отличный звук. Очень хорошо, что нам помогли, всё настроили, мы выражаем огромную благодарность», – говорит дочка ветерана ВОВ Лариса Стрижкова.

Но не все телевизионные устройства принимают «цифру». Чтобы определить, поддерживает ли телевизор цифровой сигнал, нужно зайти в настройки и запустить автопоиск. Если телевизор не нашел сигнал, значит, он не поддерживает «цифру». Можно еще посмотреть в документах к телевизору. Стандарт цифрового ТВ называется DVB-T2. Если в описании он есть, значит устройство его поддерживает. Если же нет, значит, к нему нужно купить дополнительный тюнер. Что касается настройки специальной приставки, то после изучения инструкции вопросов остаться не должно.

Альберт Хайртдинов, волонтёр, говорит: «Установка оборудования занимает всего около 15 минут. Никакой профессиональной подготовки для этого не требуется, любой рядовой потребитель может это выполнить своими силами, необходимо приобрести только приставку».

Тем, кому потребуется помощь, активистов искать не нужно. К нуждающимся в ней из числа льготных категорий муравленковцев волонтеров будут направлять специалисты управления социальной защиты населения.

Ольга Хорошун поясняет: «Для того чтобы получить помощь в подключении цифровой приставки к телевизору, необходимо позвонить на горячую линию по номеру: 55-7-02. Здесь специалисты оформят заявку и передадут ее волонтерам. После согласования времени и даты визита активисты придут и выполнят подключение». 

Сейчас вещание идет в двух форматах. Отличить старый от нового помогает буква А, расположенная возле логотипа телеканалов. Если знак отсутствует, значит телевизор уже принимает цифру.

Евгений Дроздинский, директор филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр», подчеркнул: «Цифровой сигнал имеет ряд преимуществ, помимо качественной картинки и хорошего звука, он защищен от определенных помех, отраженных сигналов, от которых страдал «аналог». Многие помнят, как раньше мы, настраивая каналы, крутили антенны, приспосабливали их. «Цифра» же от этого свободна. Если есть сигнал, он будет четким, без каких-либо помех».

Плохое качество сигнала, помехи, шипение – эта эпоха окончательно уходит в прошлое, а любимые телепередачи можно уже сегодня смотреть в режиме повышенной четкости картинки и с хорошим звуком.

Ирина Бугрим

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер