Бескорыстно. По велению сердца. В Муравленко проходит акция «Подари надежду!»

4 декабря 2018

По уже сложившейся доброй традиции в Муравленко проходит благотворительная акция «Подари надежду!» Ежегодно в ней участвуют многие жители города. Все собранные средства доходят до адресатов – людей, которым очень нужна поддержка и помощь. И что самое важное, количество меценатов из года в год растет. Муравленковцы готовы помогать тем, кто в этом нуждается. Бескорыстно. По велению сердца.

Благотворительная акция «Подари надежду!» подразумевает сбор денежных средств для оказания материальной помощи инвалидам, семьям, воспитывающим детей особой заботы, а также тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. И здесь главное – не оставаться равнодушными, проявить понимание и сострадание к людям, особо нуждающимся в помощи и поддержке. Помогать взрослым и детям с ограниченными возможностями здоровья, бесспорно, – это проявление человеческой солидарности. Ведь мир держится на добрых и сострадательных людях.

Маленькой жительнице нашего города Варваре Першиной всего 8 лет. Меценаты Муравленко в буквальном смысле подарили девочке вторую жизнь. Сегодня глядя на нее и не скажешь, что она уже перенесла несколько операций на головном мозге. В раннем детстве у девочки диагностировали серьезное неврологическое заболевание. Первые признаки болезни у Вари начали проявляться в полтора года. В Российской детской клинической больнице Москвы родителям озвучили диагноз «фокальная корковая дисплазия II типа». С того самого момента жизнь их семьи разделилась на до и после.

Светлана Кузнецова, мама Варвары, говорит: «Мы долгое время лежали в больнице, медики подбирали препараты, но нам ничего не помогало. Через полтора года мы решили делать операцию. Сначала никто из врачей не соглашался, говорили о серьезных рисках. Медики уверяли: в 70 процентах случаев после хирургического вмешательства ожидается летальный исход. И операция даст, возможно, лишь два месяца жизни. Но мы решились. И только в институте имени Бурденко нам сделали операцию».
После операции, казалось бы, болезнь отступила. Но спустя 8 месяцев ее признаки появились снова. Маленькая Варя вновь оказалась на операционном столе. И снова тяжелейшая процедура, и снова длительный курс реабилитации. После каждого хирургического вмешательства девочка в прямом смысле училась жить заново.

Сегодня Варвара живет полноценной жизнью, учится в 1 классе прогимназии «Эврика» наравне с одноклассниками. Девочка посещает бассейн, различные кружки. Очень любит рисовать.

Варвара Першина рассказывает: «Больше всего я люблю мороженое, пить молочный коктейль и сок. Очень нравится учиться в школе, делать уроки. Мой любимый предмет – математика. Вместе с мамой, папой и сестрами я люблю ходить в гости и гулять на улице».

Сейчас болезнь отступила. Медикаментозное лечение и таблетки остались в прошлом. Но девочке необходимо ежегодное дорогостоящее обследование в клинике Москвы. Средняя стоимость одной поездки в столицу составляет больше ста тысяч рублей. Для многодетной семьи – сумма неподъемная. Благодаря неравнодушным жителям нашего города одна из таких поездок была оплачена из средств, собранных в ходе благотворительных акций. Следующая поездка запланирована на февраль.

Светлана, мама Варвары, говорит: «Самое главное – это вера. Спасибо большое тем людям, которые помогают таким семьям, как наша. Это так важно для семей, у которых есть детки с проблемами в здоровье».
Помочь нуждающимся в силах каждого. Денежные средства можно перечислить до 10 декабря на расчетный счет управления социальной защиты населения. В назначении платежа нужно указать: пожертвования для льготных категорий граждан.

Елена Дианова, начальник управления социальной защиты населения, рассказывает: «В прошлом году было собрано чуть больше 1 миллиона рублей. В 2016 году сумма была всего 419 тысяч. Количество организаций, принимающих участие в акции, увеличивается. Только в прошлом году денежные средства пожертвовали 50 учреждений, на 20 больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Эти деньги позволяют помочь многим людям. На собранные средства были приобретены лекарственные препараты, технические средства реабилитации, проведено дополнительное обследование. На эти цели было потрачено более 900 тысяч рублей».

Мир держится на сильных, добрых и сострадательных людях, на человеческой солидарности. У благотворительности нет сезонов, юбилейных дат, для нее не нужны специальные поводы. Важно лишь желание помогать. Бескорыстно. По велению сердца.

Помимо проекта «Подари надежду!» в течение года в Муравленко проходят и другие благотворительные акции. Одна из них – «Пока нам есть кого благодарить», приуроченная ко Дню Победы, для оказания помощи, внимания и выражения благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня в городе проживают 27 ветеранов. В рамках этой акции у благотворителей есть возможность приобрести предметы быта и лично поздравить ветеранов.

Другая акция по сбору благотворительных денежных средств – «Зарплата одного дня». В этом году в ней приняла участие 51 организация. Собран 1 миллион 447 тысяч рублей. Денежные средства также направляются на оказание помощи ветеранам, школьникам, семьи которых оказались в трудной жизненной ситуации. В этом году меценаты помогли 40 детям подготовиться к началу нового учебного года – приобретены канцелярские принадлежности, вещи, рюкзаки.


БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ:
Расчетный счет: 40101810500000010001
Банк: РКЦ Салехард, г. Салехард
БИК: 047182000
Получатель: УФК по ЯНАО (Управление социальной защиты населения Администрации г. Муравленко)
Код дохода: 94820704050040000180
В основании платежа указать: пожертвования для льготных категорий граждан

 

Ирина Бугрим
Фото Юлии Сидарюк

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер