Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

20 ноября 2018

Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных празднуется православной церковью ежегодно 21 ноября, по старому церковному стилю - 8 ноября.

Празднование памяти Святых бесплотных Сил во главе с Архангелом Михаилом было установлено в IV веке на Лаодикийском Церковном Соборе. Тогда же было осуждено еретическое мнение об ангелах как о повелителях и творцах Вселенной.

Слово «ангел» означает посланник, вестник. Ангелы – служебные духовные существа, сотворенные Богом и служащие Ему. Часть ангелов после отступления от Бога верховного ангела Денницы, именуемого впоследствии дьяволом, сатаной, что означает «клеветник, лжец», соблазнённых им, отпали от Бога. Они стали именоваться демонами, бесами.

Тогда Архангел Михаил возглавил оставшихся верными Господу Богу ангелов и продолжает вместе с ними служить Всевышнему Богу. Имя «Михаил» означает «Кто как Бог». Именно эти слова произнес Архангел Михаил, когда Богоотступник Денница, сатана, отпал от Бога. Тогдаже по Божию повелению он был низвержен Архистратигом Михаилом в преисподнюю, в ад.

Всего святых ангельских чинов девять. Наиболее близки к человеку ангелы-хранители, охраняющие по Божественному замыслу каждого человека и помогающие ему вести борьбу с духом злобы дьяволом, который, сам погибая, по злобе и противостоянию Богу, старается увлечь в погибель человека.

Кроме Архангела Михаила в день его памяти поминаются также другие архангелы, высшие ангелы – Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил; у каждого из них – своё служение. Святые архангелы и ангелы всегда особо почитались верующими, Православной церковью.

Архангел Михаил неоднократно поминается в Ветхом Завете; пророку Даниилу открыто было, что древнему Израилю всегда помогал Архистратиг Михаил. Апостолу Нового Завета Иоанну Богослову было открыто, что Церкви Христовой – Новозаветному Израилю – помогает и покровительствует также Архангел Михаил со всеми бесплотными Силами.

Архистратигом, то есть высшим военачальником, воином, Святой Архангел Михаил именуется в связи с тем, что он возглавил духовную битву, войну с дьяволом за человеческие души. Архистратиг Михаил со Святыми Силами бесплотными поминается Православной церковью каждый понедельник.

Молитвы святым ангелам содержатся в православных молитвословах, им служатся молебны, составлены акафисты и каноны, которые читаются на Церковных Богослужениях. В честь святого Архистратига Михаила построено множество храмов, описано множество чудес, совершенных по молитвам к Архангелу Михаилу. Архистратиг Михаил считается также покровителем воинов.

Обращаясь в молитвах к святым архистратигам, Православная церковь, называя их начальниками ангелов и наставниками человеков, просит избавить молящихся от бед и испрашивать у Бога полезное всем и великую милость.

Подготовила Светлана ВОРОНЧУК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер