Дачник, почисти дымоход! Соблюдение правил сделает отдых безопасным

13 ноября 2018

Сотрудники отдела надзорной деятельности  напомнили дачникам о правилах пожарной безопасности. В центре внимания – печное отопление.

Уличная звуковая система для оповещения, пожарные разрывы, щиты, средства тушения, информация об ответственности... В дачном некоммерческом товариществе «Дружба» предприняты меры профилактики. Но специалисты считают, что этого недостаточно. Важно напоминать людям о правилах безопасности. Антон Виниченко, старший дознаватель отдела надзорной деятельности, поясняет: «Во время рейдового мероприятия мы доводим до граждан основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также напоминаем требования к эксплуатации электронагревательных приборов. В первую очередь беседуем с владельцами дачных участков».

 

Александр Ефименко – хозяин дачи более 10 лет. Противопожарный инструктаж знает уже наизусть. За эти годы участники рейда приходили к нему не раз. Но повторить не будет лишним. Александр считает, что это правильно, поскольку касается безопасности людей.

Одна из причин возникновения пожаров на дачах – неправильный монтаж и эксплуатация печей. Специалисты  рекомендуют дачникам систематически производить чистку дымоходов и соблюдать элементарные правила безопасности.
Антон Виниченко напоминает жителям города основные требования правил пожарной безопасности: в первую очередь, не оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы и печное оборудование и не доверять присмотр за ними детям. Не использовать при розжиге легковоспламеняющиеся горючие жидкости, а также не хранить их и личные вещи вблизи печей. Соблюдение данных правил позволит избежать возникновения пожара, тем самым способствует обеспечению безопасности жизни и здоровья людей и сохранности имущества.

По словам специалистов, правила пожарной безопасности большинство дачников знают и стараются не нарушать. Доказательством  служит статистика. С начала года в дачном поселке пожаров не зарегистрировано.

Иван Воронцов

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер