Отходы утилизируют по-новому. Тариф на услугу установят до 1 декабря

17 октября 2018

В Муравленко система по вывозу твердых коммунальных отходов сегодня выглядит так: управляющие компании оборудуют контейнерные площадки, а ООО «Холдинг Городское хозяйство» транспортирует мусор на полигон. Но с 1 января стартует новая схема работы. Весь процесс – от сбора мусора до его размещения – будет обеспечивать региональный оператор. А у жителей города в платежках за ЖКУ появится новая графа – плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Кроме того, через три месяца эта услуга из жилищной превратится в коммунальную.

Основная часть мусора любого современного города – это твердые бытовые отходы. То есть тот мусор, который образуется ежедневно в любой квартире. Такие отходы состоят из различных биологических и синтетических компонентов, непригодных для дальнейшего использования.

Теперь закон вводит понятие «твердые коммунальные отходы»: это тот мусор, который формируется и накапливается в жилых помещениях в ходе деятельности человека, а также потребительские товары, потерявшие со временем свои полезные свойства. К тем же коммунальным отходам законодатели отнесли и отходы юридических лиц,  индивидуальных предпринимателей, схожие по компонентному составу с обычным бытовым мусором. Получается, что главным признаком, по которому отходы могут быть отнесены к коммунальным, является их формирование в ходе повседневной жизни человека или в результате деятельности организаций либо предприятий, чья работа не связана напрямую с производством товаров, выполнением работ и услуг.
На Ямале вопросами обращения с ТКО будет заниматься региональный оператор. Этот статус, согласно постановлению правительства ЯНАО, присвоен компании «Инновационные технологии». С 1 января общество с ограниченной ответственностью будет заниматься сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, захоронением ТКО.

«Для потребителей мало что поменяется, мусор будет по-прежнему вывозиться с контейнерных площадок. А размер платы за коммунальную услугу будет определен исходя из тарифа, который установят до 1 декабря. Формула простая. Для физических лиц тариф нужно умножить на норматив образования ТКО. Он уже установлен. Для жителей многоквартирных домов он составляет 2,41 кубического метра, для потребителей, которые проживают в индивидуальных домах, – 3,03. Таким образом, мы получим размер платы в год. Юридические лица и индивидуальные предприниматели будут платить региональному оператору по нормативу, если не заключат договор, в котором укажут, сколько фактически образуется отходов в результате их деятельности в год», – отмечает исполнительный директор ООО «Инновационные технологии» Александр Прибылев.

По словам Ирины Кузнецовой, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, появится новый вид коммунальной услуги – «обращение с ТКО». Пока же в платежно-расчетных документах есть строка – «сбор и вывоз ТБО».

Готовятся к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами все регионы Российской Федерации. Нововведения, вступающие в силу с 1 января 2019 года, позволят контролировать все этапы образования бытовых отходов. В результате должна появиться современная инфраструктура по обращению с мусором.

Региональный оператор ООО «Инновационные технологии» уже ищет контрагентов. Компания объявила о начале электронных аукционов на право заключения договоров по транспортированию твердых коммунальных отходов. Результаты торгов по городу Муравленко станут известны 26 октября.

Ирина Кузнецова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, поясняет: «Заявиться на торги для оказания услуг по транспортировке ТКО может организация, у которой есть лицензия на этот вид услуг. В Муравленко 4 таких предприятия – это ООО «Холдинг Городское хозяйство», индивидуальный предприниматель Фаридонова, МУП «Муравленковские коммунальные системы» и ООО «Любимый город». Все они проинформированы и могут принять участие в торгах».
Сколько город производит мусора, можно увидеть, приехав на полигон. Поверьте, картина впечатляющая. Следовательно, его утилизация должна быть оплачена операторам услуги. На Ямале сейчас существуют девять полигонов отходов, четыре мусоросортировочных комплекса, 10 объектов обезвреживания и один перерабатывающий завод. Реформа позволит коренным образом поменять систему обращения с отходами и наладить работу по сортировке и раздельному сбору мусора.

Ирина БУГРИМ

 

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер