Как не перепутать Body sculpt с Body ballet?

24 сентября 2018

Фитнес – годами наработанная практика многих специалистов: врачей, психологов, атлетов, тренеров. Главный секрет его большой популярности не в достижении высочайших результатов в спорте, а в стимулировании интереса к здоровому образу жизни. Регулярные занятия фитнесом способствуют снятию стрессовых воздействий. Они уменьшают нервное напряжение. Кроме того, это позволит получить стройную, красивую фигуру. Всего семь минут занятия фитнесом ежедневно позволяют привести уровень сахара в крови в норму. Человек становится выносливее, сильнее, развивает гибкость, снижает вероятность получения травм, увеличивая во время тренировок плотность костной ткани. Занятия фитнесом – хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Сегодня существует масса видов физической нагрузки, силовой, аэробной, статичной и динамичной. И постоянно появляется что-то новое. Благодаря этому практически каждый человек, желающий привести свое тело в порядок, может найти себе занятие по душе. Не так давно город узнал о двух новых видах фитнеса: Body ballet и Body sculpt. Первый из них представляет собой облегченный вариант классического балета, а второй  помогает  человеку стать скульптором своего тела. Они оба сегодня доступны для муравленковцев в спортивном комплексе «Авангард».

Гибкость и королевская осанка

Руководитель группы Body ballet Валентина Бобова говорит, что эту разновидность фитнеса можно сравнить с танцевальной аэробикой. Хотя здесь есть и свои особенности. «Body ballet основан на технике классической хореографии, йоги и пилатеса. Постоянные занятия дают те же результаты, что и другие виды фитнеса, но упор делается, в первую очередь, на формирование грациозной осанки», – отмечает собеседница.

Занятия в группе строятся в определенной последовательности. Первое, что делается, – это разминка всех суставов. Своеобразный разогрев тела перед тем, как приступить к растяжке. «Только после основательной подготовки всего организма мы приступаем к основному этапу тренировок – выполнению упражнений классической хореографии», – рассказывает тренер. И действительно, в спортивном зале царит почти балетная атмосфера: музыка, реплики тренера «делаем плие», «выполняем батман».

Особого инвентаря здесь не надо. Все, что понадобится для занятий, – коврик и станок у зеркала. Всем этим участницы группы Body ballet обеспечены. Но самое главное, что должно присутствовать, – это желание преобразиться.
 «Я всегда думала, что у меня классная растяжка, но попав на занятия к Валентине Бобовой, поняла, что мне далеко до совершенства, – говорит Екатерина Роденкова. – Я абсолютно не жалею, что пришла в Body ballet. Даже за несколько месяцев мы все заметили, что выпрямилась спина, мышцы находятся в хорошем тонусе. Мы все теперь гордо носим себя». А вот ее коллега по залу Инга Чикина уверена, что благодаря тренировкам у нее улучшилось еще и эмоциональное состояние.

Результатов в этом виде фитнеса можно добиться спустя время. Однако даже такие детали, как улучшение настроения, говорят о том, что вам и вашему организму занятия пришлись по вкусу. «Результат – это какое-то изменение в теле в лучшую сторону. Даже самое незначительное. Но чтобы его получить, нужно быть уверенным в том, что вы сами этого хотите», – добавляет Валентина Бобова.

Сила, координация и выносливость

Тренировки в группе Body sculpt ведет Ульяна Попова. Она говорит, что для неё стало неожиданностью, что новый вид фитнеса привлек к себе столько внимания горожан. «С первого же дня открытия у нас очень много желающих заниматься, порой в зале даже не хватает места», – рассказывает Ульяна.

Body sculpt имеет свою структуру занятий. Сначала – также разминка, – несколько упражнений, которые позволяют разогреть тело.
«Потом начинается основная часть – силовая нагрузка. Выполняем упражнения со спортивными снарядами, такими как гантели, спортивная палка. Используем степ-платформу. Всё это позволяет задействовать все группы мышц», – поясняет тренер. А дальше своеобразное закрепление полученного результата – растяжка. Все упражнения выполняются не спеша. Главное, чтобы их делали правильно. Тренер обязательно подсказывает, что и как нужно выполнять, на что обратить внимание.

Как и в любом другом виде фитнеса, в Body sculpt имеются свои противопоказания. О них может сказать лечащий врач, поэтому прежде чем приступить к тренировкам, лучше всего проконсультироваться у него. Если же со здоровьем всё в порядке, то можно смело приходить и заниматься в группе. «В случае ограничений, достаточно предупредить меня об этом: так я смогу разработать индивидуальный план тренировок и снизить нагрузку на отдельные группы мышц. Для меня главное – это не навредить человеку, а помочь ему стать крепче и выносливее», – поясняет Ульяна Попова.

Что касается результата, то тренер уверена, что его можно добиться только вкупе со здоровым питанием. «Можно тренироваться каждый день, но при этом потреблять в пищу разные вредные продукты, и тогда никакого результата вы не добьетесь. Если же делать всё правильно, то трех посещений спортивного зала в неделю будет вполне достаточно, чтобы уже через месяц ощутить изменения в привычных формах», – пояснила тренер. А ее подопечные говорят, что спустя четыре месяца регулярных занятий они ощущают прилив сил и энергии. «У нас классный тренер, она нас так мотивирует, что мы с удовольствием приходим к ней на занятия!» – подтверждает Людмила Яфарова.

Самые популярные виды фитнеса в мире

▶бодифлекс – комплекс несложных дыхательных упражнений для похудения, для насыщения тканей кислородом;

▶стретчинг (растяжка) – комплекс упражнений для улучшения физического здоровья посредством растягивания мышц, сухожилий и связок;

▶пилатес – универсальный вид фитнеса;

▶калланетика – система комплексных статических упражнений, направленных на сокращение и растяжение мышц;

▶шейпинг – ритмическая гимнастика;

▶аэробика – комплекс упражнений для активных людей;

▶аквааэробика – занятия физическими нагрузками в воде;

▶кроссфит – развитие общей физической формы, скорости реакции, выносливости.

Основные противопоказания для занятий: особые формы диабета; сердечно-сосудистые заболевания; заболевания суставов; эпилепсия; кожные заболевания; варикозное расширение вен.

Ольга ЧЁРНАЯ
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер