Инициатива + поддержка = реализация. Проект муравленковского Совета ветеранов приняли единогласно

6 июня 2018

Как и откуда начинался город? Кто строил первые дома? Кто первым приехал осваивать северные земли на место будущего поселка? Об этом хотят рассказать активисты муравленковского Совета ветеранов. Недавно они представили свой проект на общественном обсуждении в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан».

«Бюджетная инициатива граждан» – проект новый. И участникам подробно разъяснили, какую пользу он может принести и как принять в нем участие. Например, с идеями можно приходить в отдел информации и общественных связей Администрации города. А сами инициативы должны быть социально значимыми, поддержанными муравленковцами, а жители – готовыми участвовать в воплощении этих задумок в жизнь.

Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов, отмечает, что на реализацию «народных» проектов в этом году выделили 10 миллионов рублей.

– В зависимости от успешности проекта «Бюджетная инициатива граждан» и вовлеченности муравленковцев эта сумма может увеличиться, в том числе и в этом году, – добавляет Руслан Шамилевич.

Одним из первых жителям представили проект Совета ветеранов «Так начинался город». Инициативная группа предлагает благоустроить часть микрорайона Молодежного: сделать аллею первопроходцев там, где установлена нефтяная качалка. Владимир Недашковский, председатель Совета ветеранов, пояснил, что место выбрано неслучайно – в 1982 году именно в этом районе высадился первый строительный десант.

– Здесь начинался наш город, появились первые вагончики, а потом и здания. И нужно, чтобы муравленковцы и гости нашего города знали это, – сказал Владимир Недашковский. – Давайте установим там скамейки, урны, поставим памятную плиту… Если мы будем создавать новые парковые зоны, места для отдыха, это только украсит наш город.

Микрорайон Молодёжный сейчас активно обновляется: старые здания сносят, строят новые дома. И мероприятия по его благоустройству были в планах Администрации. Более того – уже есть представление, что можно сделать. На встрече участникам представили примерные концепции развития этого участка. Эльвира Садыкова, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства, пояснила, что градостроительной документацией предусмотрены общественные территории, на которых можно устанавливать малые архитектурные формы, скамейки, вазоны, информационные стенды, конечно же, с сохранением нефтяной качалки, ставшей одним из символов нашего города.

– Мы предложили жителям рассмотреть несколько концепций, как благоустроить эту территорию, – сказал заместитель начальника Управления коммунального заказа Василий Черноножкин. – Участники решали, как назвать парковую зону, как сделать так, чтобы каждый понял, что эта аллея посвящена первопроходцам: указать на щите информацию, какой десант первым высадился, что и когда строилось. Решили, что нужно место, где можно погулять и в то же время узнать историю нашего города.

Муравленковцы активно включились в обсуждение и даже дополнили проект своими идеями. Например, Раиса Бургарт предложила высадить там деревья и кустарники. А главное – в этом готовы участвовать сами первопроходцы.

– Считаю, что мое поколение должно передавать свои знания и опыт молодым. А эта аллея поможет рассказать о том, как начинался город, – говорит Раиса Бургарт. – И мы хотим помогать в ее благоустройстве, ведь высадить саженцы несложно. Зато дерево будет расти там, где ты был в своей молодости. И, придя туда, сказать своему внуку: «Смотри! Это я построила этот дом, детский сад, школу…»

Участники встречи поддержали инициативу общественников из городского Совета ветеранов едино-гласно, готовы контролировать ее реализацию, для чего даже создали специальную комиссию. Теперь проект представят на городском конкурсе идей, после чего и станет известно, какие из них получат финансовую поддержку и шанс на реализацию.

Обсуждение инициатив продол-жается. 31 мая в «Лире» муравленковцам представят новые проекты: «Развитие городошного спорта в Муравленко», «Велобег для детей», «Прокатись с ветерком!», «Организация и проведение окружных соревнований по картингу в городе Муравленко», «Школа Лизы Алерт» и «Развитие поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер