В «Газпромнефть-Муравленко» лучшие проекты поддержали грантами

11 марта 2018

В первый день весны состоялось награждение победителей V грантового конкурса «Родные города». В «Газпромнефть-Муравленко» поддержали девять проектов, представленных инициативными группами граждан в разных номинациях конкурса. Столько же инициатив, поданных в номинации «Родной сквер», были признаны партнерами одноименного проекта, который реализуется в Муравленко в рамках программы «Родные города».

 

Впервые о грантовом конкурсе в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» узнали в 2014 году. Тогда на конкурс от общественных, благотворительных, некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений Муравленко и поселка Ханымей поступило всего 16 заявок, из которых было поддержано только пять.

Ежегодно количество заявок увеличивалось, менялись условия участия в конкурсе. Так, в прошлом году на рассмотрение было подано 35 проектов. Впервые смогли принять участие инициативные группы граждан. От них на IV конкурс тогда поступило всего семь заявок, три были поддержаны наряду с пятью инициативами юридических лиц.

Пятый конкурс имел уже свои особенности. «Во-первых, в этом году было принято решение об участии в конкурсе только инициативных групп граждан, которые подали рекордное количество заявок – 53. И это даже несмотря на то, что грантовый пул был снижен и размеры грантов не превышали 70 тысяч рублей. Однако интересных малобюджетных проектов поступило много, особенно в направлении «Родной сквер». Поэтому было решено лучшие из них поддержать и признать партнерами одноименного проекта, который реализуется в городе с 2016 года», – отметила начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко» Екатерина Паймулина.

В V грантовом конкурсе «Родные города» было поддержано 9 проектов инициативных групп и 9 – в номинации «Родной сквер». Две инициативы будут реализовываться в поселке Ханымей. Одна из них – проект «Территория понимания» волонтерского отряда «Мы+ты» при подростковом клубе «Экипаж» поселкового Дома детского творчества. Волонтеры будут проводить квест-игры для детей, подростков и родителей. «Победа была неожиданной, потому что во время встречи с грантовым менеджером в рамках работы над ошибками мы видели свои недочеты, понимали, что можно сделать что-то по-другому. Тем не менее проект, который предложили наши ребята, поддержан, и это откроет для них новые творческие горизонты», – отметила руководитель волонтерского отряда Надежда Белихова.

В Муравленко в этом году поддержку экспертной комиссии получили идеи Центра детского творчества по созданию Animal Media студии «Сами с усами» с привлечением детей к уходу за животными в мини-зоопарке, созданию видеороликов с участием животных и проект по развитию поискового движения отряда «Лиза Алерт». «На грантовые деньги мы планируем закупить навигаторы, которые позволят отслеживать движение волонтеров во время поисковых мероприятий, более четко понимать, какие территории уже обследованы, какие еще стоит осмотреть. Это значительно упростит процесс поиска людей. Кроме того, закупим фонарики, которые волонтеры будут использовать в ночное время. Это дополнительное оборудование необходимо для нашего совсем еще молодого поисково-спасательного отряда», – пояснил координатор отряда «Лиза Алерт» Андрей Бриль. 

В клубном учреждении «Лира» благодаря поддержке «Газпром-нефть-Муравленко» теперь будут проводить мероприятия на площадке развлечений «Калейдоскоп семейного досуга». А театральная студия «Луч» представит новые постановки. В Молодежном ресурсном центре появится воскресное антикафе. Здесь в уютной обстановке молодежь сможет играть в настольные игры, общаться и интересно проводить выходные дни. «На полученные грантовые средства мы приобретём красивые столики, удобные пуфики, большое количество настольных игр. Знаем, что многие жители города дома любят играть в настольные игры, но это узкий круг друзей, знакомых, а мы предоставим им возможность делать это вместе с другими. Кроме того, для молодежи антикафе, где не надо будет тратить деньги, а можно будет прийти со своими напитками и сладостями, пообщаться, станет хорошим времяпрепровождением», – отметил автор идеи Роман Янцер.

Партнерами проекта «Родной сквер» стали инициативы «Песни в сквере», «Талантливый сквер», «Город сказок – пространство для семейного досуга», «Арт-фестиваль «Морошка», «Тепло родному скверу», «Семейные мастерские «Берегиня», «Ключи от профессий», «Красота и доброта своими руками». Также была поддержана инициатива Юлии Шадриной «Фотоквест «В объективе Муравленко». «Приятно, что заметили и дали возможность сделать что-то для города, в котором мы выросли, наши дети растут. Мы пригласим ребят, увлеченных фотографией и не только. Участников квеста ждут логические задания, ответы на которые нужно будет сделать в виде снимков на фоне известных мест нашего города. Ребята не только улучшат свои навыки фотографирования, но и лучше изучат город», – рассказала Юлия.

Стоит отметить, что грантовый конкурс «Родные города» становится всё более популярным у жителей Муравленко и поселка Ханымей. Всего за время реализации конкурса воплощены в жизнь и успешно действуют 25 проектов социальной, социокультурной и спортивной направленности (на фото из архива). Теперь к ним добавятся еще проекты-победители нынешнего года.

Ольга ЧЁРНАЯ

Фото из архива «НГ», предоставлено управлением корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер