Отработали слаженно. На котельной ликвидировали вымышленную ЧС

17 апреля 2018

Взрыв на центральной котельной. Такую вводную получили работники «Ямалкоммунэнерго», на территории которого прошли тактико-специальные учения. Участие в них приняли все службы, входящие в городскую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По легенде учений, диспетчеру ЕДДС поступило сообщение о том, что  на центральной котельной произошел взрыв. В это время внутри котельной работали люди, трое пострадали, получили травмы и ожоги, еще двое погибли. В результате взрыва полностью разрушены три котельных агрегата, один поврежден. Разрушено оборудование, автоматика, строительные конструкции, произошел разлив нефти. Ситуация серьезная. Нарушено теплоснабжение города. И всё это при условной температуре воздуха минус 20 градусов. Таков замысел учений. Нужно в сжатые сроки ликвидировать ЧС на объекте жизнеобеспечения.

«Данные учения необходимы, они предполагали максимальное вовлечение всех оперативных служб для проверки их готовности к данному виду происшествий. Мы смогли посмотреть, насколько они слаженно отрабатывают свои действия», – сказал Максим Тютюнник, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города.

В учениях были задействованы более ста человек и десятки единиц техники. Это пожарные, спасатели, представители всех оперативных служб, а также городской Администрации. Отрабатывались все действия – от эвакуации и спасения людей, ликвидации разлива нефти до проведения аварийно-восстановительных работ. После учений проводится подробный разбор и подводятся итоги.

Нина ГУЛЬТЯЕВА,
Юлия ЛУЧНИКОВА
Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер