Шанс заявить о себе. В округе формируют новый состав Молодёжного правительства

6 апреля 2018

Двухлетний срок полномочий действующего третьего состава ямальского молодёжного совещательного органа завершается в этом году. В Муравленко войти в состав Молодежного объединения четвертого созыва изъявили желание 4 кандидата. Для этого им было необходимо подать заявки на участие и пройти отбор в муниципальном этапе конкурса.

В Муравленко заседание конкурсной комиссии под председательством главы города Александра Подороги уже состоялось. Эксперты заслушали доклады кандидатов, претендующих на место в Молодежном совете Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом году организаторами так обозначена тема работ: «Социальная ответственность: ценности современной молодёжи». Какие идеи поддержала конкурсная комиссия, и кто прошел в следующий тур?

Молодёжное правительство Ямала на протяжении нескольких лет стабильно занимает лидирующие позиции среди аналогичных совещательных структур в субъектах Российской Федерации. В 2014 году команда молодых ямальских лидеров вошла в десятку лучших Молодёжных правительств страны, в 2015 году – стала лучшим Молодёжным правительством России с пометкой «С благодарностью за вклад в развитие Ассоциации Молодёжных правительств Российской Федерации». В апреле 2016 года был избран третий состав Молодёжного правительства, который стал лидером в рейтинге Ассоциации Молодёжных правительств РФ.

Эффективность работы молодых лидеров можно оценить не только по командной проектной деятельности, но и по реализации авторских проектов. В третьем созыве Молодежного правительства Муравленко представлял Илья Христенко. За это время он воплотил в жизнь два проекта. В городе открылся медицинский центр по сбору анализов и кузня для обучения навыкам горячей ковки студентов Муравленковского многопрофильного колледжа.

Илья Христенко решил побороться за место в совещательном органе и в четвертом созыве. Проект молодого человека предполагает занятия по финансовой грамотности с молодежью в 15 муниципалитетах округа, в том числе и в нескольких отдаленных поселках и селах региона. «В каждом муниципальном образовании будут сформированы группы численностью не менее 15 человек. С ними проведут уроки финан-совой грамотности. По результатам занятий пройдет тестирование, которое определит двух человек из каждого муниципалитета, для них предусмотрен небольшой бонус. Какой? Пока все секреты раскрывать не стану. Проект будет брендирован Молодежным правительством Ямала», – рассказывает Илья Христенко.

Он также отмечает, что участие в составе такой структуры при губернаторе позволяет вести общественную деятельность не только на территории своего города или района, но и в других муниципалитетах Ямала. Также появ-ляется возможность сотрудничать с профильными департаментами автономного округа.

Муравленко во многом является пионером. Многие проекты, реализованные в регионе, родились именно в нашем городе. Член Молодежного правительства должен быть целеустремленным, ответственным и делать всё, чтобы город и регион развивались. Обратившись к участникам конкурса, глава города, председатель конкурсной комиссии Александр Подорога отметил: «Я очень надеюсь, что ваши выступления, ваши проекты и доклады станут яркими звездочками на общем небосклоне той работы, которая будет проводиться на уровне округа».

Проект Екатерины Богородской предполагает наставничество для формирования профессиональных навыков молодых педагогов. Юлия Литвин предлагает организовать «День соседей». А Владислав Лозюк выступает с инициативой развивать спортивную секцию «Мечевой бой». Конкуренция серьезная. Идеи интересные. Но в окружной тур пройдут только трое претендентов.

Марина Снычёва, член конкурсной комиссии, поделилась своим мнением: «Проект «Мечевой бой» очень яркий. Но, на мой взгляд, не хватило, возможно, тех первоисточников, которые бы усилили его актуальность и содержательность в части востребованности для молодежи. Прозвучавшие в докладе акценты не были до конца раскрыты. Отмечу активную жизненную позицию всех участников конкурса, хотя было заметно, что они очень волновались».

В следующий этап, по решению экспертов, прошли Юлия Литвин, Илья Христенко и Екатерина Богородская. Теперь им предстоит защитить свои проекты в режиме видеоконференции перед окружной комиссией.

Возглавляет Молодёжное правительство Арктического региона губернатор округа Дмитрий Кобылкин. Ямал является одним из немногих субъектов Российской Федерации, где председателем молодёжной совещательной структуры является глава региона. Кроме того, в округе действует уникальная система кураторства членов Молодёжного правительства: кураторами молодых лидеров являются руководители высшего звена региона – заместители губернатора ЯНАО. К особенностям молодёжного совещательного органа можно отнести структуру состава, которая предполагает наличие представителя от каждого муниципального образования округа, что позволяет выстроить успешную работу и взаимодействие членов Молодёжного правительства Ямала с молодёжью из всех муниципалитетов. 

Ирина БУГРИМ

Фото из архива «Муравленко Медиа»

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер