Лишь наука на земле светит людям вечно

21 октября 2010

Какой должна быть современная школа? Наверно, каждый рано или поздно задает себе этот вопрос. И отвечает на него: школа должна поощрять, защищать, развивать самостоятельность и ответственность. Современная школа - это счастливые и здоровые дети, высокопрофессиональные педагоги, психологически комфортная обстановка, громкие победы в городе, округе, России. А еще открытость, талант, молодость, дружелюбие коллектива. Всем этим требованиям сегодня сполна отвечает школа № 2, которая отмечает свое 25-летие.

В сентябре 1985 года маленькая школа возле соснового леса открыла дверь 200 первым ученикам. Их встречали директор школы З.С. Шиманюк и учителя: Л.П. Копейкина, Н.В. Кустова, Ю.М. Макаров, Л.П. Гречишникова, З.А. Акмалова, Г.И. Минтич, Н.Л. Ткаченко, В.И. Боброва, Т.Ф. Силина. Сегодня остались позади занятия в две и даже в три смены, «огонь, вода и медные трубы», уроки, где основными средствами для их проведения у учителя были мел, нарисованные своими руками плакаты и, если повезет, магнитофон. Но даже эти неудобства не мешали стремлению идти вперед, не останавливаясь на достигнутом, поистине юношескому задору и высокому профессионализму учителей.

За 25 лет истории школе есть чем гордиться - 87 золотых и серебряных медалистов, умники и умницы являются участниками и победителями городских, окружных и всероссийских предметных олимпиад, международных олимпиад школ развивающего обучения, научно-исследовательских конференций, творческих конкурсов.

А помогают ребятам обрести веру в свои силы, создают условия для раскрытия потенциала талантливые педагоги: Н.В. Кустова, Л.А. Браташова, О.В. Чурилова, Л.В. Половко, Н.Н. Петухова, О.Н. Курочкина, Е.В. Ашурова, Л.Г. Райх, М.А. Котёлкина, Н.Р. Булатова, Л.В. Соколова, Ю.А. Гарькуша, Г.П. Михайлишин, А.В. Барковская.
Они передают ребятам не только свои знания, но и стараются воспитывать в них такие качества, как целеустремленность, ответственность, чувство долга. И то, что они прививают своим учительским и человеческим трудом, думается, даст ростки в будущей жизни ребят.

Быть в авангарде, добывая победу за победой в копилку школьных достижений, учителям физической культуры Р.Р. Рамазановой и А.С. Хлебникову помогает любовь к спорту и достойная подготовка спортсменов.

Современная школа предъявляет повышенные требования не только к ученикам, но и к профессиональной компетентности учителя, совершенствованию умений и подтверждению своего мастерства. Ежегодно наши педагоги становятся победителями и призерами конкурсов педагогического мастерства, имеют награды Всероссийского, регионального, муниципального уровней. Показательно, что среди победителей не только мастера с большим стажем и опытом работы, но и совсем молодые, только начинающие свой трудовой путь педагоги: М.М. Салтуганова, М.А. Шуванова, В.В. Лямм, Я.П. Авраменко.

Говорить о радостях, победах и трудностях педагогического труда можно долго, но, вспоминая уроки Е.Н. Архиповой, Л.Ф. Жулиной, В.Ю. Боровик, Р.А. Полпироговой, О.Л. Кузьмичевой, М.Р. Валишиной, Е.В. Еременко, соглашаешься с великим Рабиндранатом Тагором, который сказал: «Образование только тогда может циркулировать в обществе, подобно крови в теле человека, когда между учителем и учеником имеется духовная близость».

В 2009 и 2010 годах школа вошла в число ста лучших образовательных учреждений национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» за результативное участие во всех проектах программы.

Новое здание - лучший подарок к 25-летию средней школы № 2, об этом можно было только мечтать... Мечта сбылась: учебное здание и пришкольная территория - это единый учебный городок, где хорошо и учиться, и отдыхать. Сбылась и еще одна мечта - обучение в одну смену, поэтому вторая половина дня - время организации дополнительной работы с детьми. Педагогический коллектив школы совместно с родителями провел большую работу по разработке программы «Школа полного дня», и ребята занимаются после уроков творчеством, спортом, развивают самостоятельные учебные навыки, посещая кружки и секции.

Школа имеет не только красивые и многофункциональные помещения, но и, на мой взгляд, верно определила вектор своего развития в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», защитив программу развития учреждения до 2014 года «Организация школы ступеней на основе учета возрастных особенностей учащихся в условиях реализации компетентностного подхода», являясь федеральной экспериментальной площадкой по теме: «Методическая компетентность учителя развивающего обучения».

Но ведь школа - это не только учащиеся и педагоги, обеспечивающие непрерывность и качество учебного процесса. Есть люди, которые заботятся о том, чтобы в наших стенах было тепло, чисто и уютно - это трудолюбивая команда под руководством М.К. Мельник и Е.А. Никифоровой. Каждое утро, раскрывая двери школы, мы чувствуем манящий запах булочек и пирожков - шеф-повар Т.И. Пишак и чудо-повара уже готовы накормить всех завтраком, а от обеденного меню просто глаза разбегаются. Вот и получается, что школа, словно песня: много самых разных звуков сплетаются в единый хор, звучащий красиво, сильно, слаженно. Здесь как дома. Наверное, поэтому сюда хочется возвращаться снова и снова.

А ведь так и происходит: никогда за 25 лет не был пустым зал при встрече выпускников, а бывшие ученики уже приводят во вторую школу своих детей. Это значит, что жизнь продолжается. Шаг за шагом поднимаются ученики и учителя второй школы по лестнице Познания, Творчества, Совершенствования, Постижения себя и мира. Путь этот сложен, но мы упорно идем вперед. А подъем все выше и круче... И пусть он приведет к успеху и счастью...
P.S. Из пожеланий выпускников на вечере встречи-2010: «Много лет прошло с тех пор, как мы покинули твои стены, наша лучшая школа № 2. Ты учила нас умнее жить, писать, считать, любить, дружить, и благодарны мы судьбе за то, что были твоими учениками. Так будь еще сто лет одной из всех - любимой и родной! С днем рождения!»

Наталья Тягунова, директор МОУ СОШ № 2
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер