В Муравленко функционирует хорошо отлаженная система предоставления бесплатных услуг дополнительного образования детей

11 января 2007
В кружках, секциях и клубах, которые открыты в школах города занимается 1530 учащихся 8-11 классов. Действуют два учреждения дополнительного образования - Центр технического творчества и детско-юношеский центр 'Радуга'. Для ребят открыты двери 49 клубов и кружков, в них занимается 2229 школьников, из них 824 (37 %) - подростки. Тем не менее, специалистами установлено, что из 1804 подростков от 14 до 17 лет около 450 (25 %) не посещают ничего и не используют возможности творческих объединений.

Одним из наиболее популярных среди подростков учреждений является Центр технического творчества. На сегодняшний день в центре занимаются более 700 детей, из них 315 подростки, в основном юноши. Это объясняется технической направленностью учреждения. Кроме того, большей частью кружков технического направления руководят мужчины. Мальчишки здесь учатся производить мелкий ремонт бытовой техники, строить модели самолетов, планеров и морских судов, резать по дереву, ездить на картах, водить мотоциклы и автомобили. Девочки шью, вышивают, плетут из бисера, рисуют картины. В центре действуют такие объединения как 'Юный журналист', 'Молодежная радиостудия', 'Фотообъектив', 'Начальное моделирование', 'Любительская радиосвязь', 'Художественно-творческая мастерская' и другие.
Воспитанники центра участвуют в конкурсах и соревнованиях, таких как открытый чемпионат Тюменской области по радиомоделям, открытое первенство России по спортивной радиосвязи, окружной конкурс творческих работ учащихся и студентов 'Мы за здоровый образ жизни', окружной конкурс 'Моя малая родина', посвященный 75-летию ЯНАО, международный конкурс детского рисунка 'Мир, который я люблю' и других, сообщает корреспондент ИГ "Ямал-Информ" в Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер