Сделаем город чище!

17 июня 2010
Сделаем город чище!

11 июня в рамках празднования Дня России в Муравленко прошла акция «Чистый город». Инициатор проведения акции - отдел молодёжной политики управления культуры, спорта и молодёжной политики. В.П. Казакова, начальник отдела молодёжной политики, отметила, что данная акция проводилась и в 2009 году. В этом году также решили организовать и провести акцию, цель которой - чистый город. «Мы решили сегодня все силы бросить на очистку лесопарковой зоны, - сказала Вера Петровна. - Я надеюсь, что проведение акции «Чистый город» станет традиционным и будет способствовать формированию у молодёжи чувства патриотизма и любви к родному городу».

Акция прошла в несколько этапов. В три часа дня начали работать ребята из пришкольных оздоровительных лагерей. Они навели порядок на территории Парка Победы, в котором на следующий день должны были пройти праздничные мероприятия.

Через час к участникам акции присоединились учащиеся, студенты, работающая молодёжь, затем члены ВОО «Молодая гвардия Единой России». Вооружившись лопатами, прихватив с собой перчатки и мусорные пакеты, они принялись наводить чистоту на территории лесопарковой зоны, начиная от улицы Российской и вдоль улицы 70 лет Октября. Молодогвардейцы особое внимание уделили территории аллеи, ведущей от улицы Российской к магазину «Мини-маркет».

Территория, которую участникам акции предстояло очистить от мусора, была очень загрязнена после долгой зимы. И с каждым днём мусора становится ещё больше. Еженедельно по выходным с наступлением тёплого времени года здесь, в лесу, горожане любят проводить время: совершать прогулки, жарить шашлыки. Однако, отдохнув, не все, к сожалению, убирают за собой мусор. Чего только участники акции не нашли в лесу: упаковки от сигарет и конфет, пластиковые и стеклянные бутылки, старые шины и даже корпус от микроволновой печи. Собранный мусор был упакован в большие мусорные пакеты, всего их было более ста пятидесяти.

Кроме уборки территории участники акции сделали ещё одно полезное дело - расклеили надписи «Пусть чаще будет чище!», «Нет мусору!», «Город будет чистым благодаря тебе!» в местах отдыха людей, а также вдоль аллеи. Эти призывающие к чистоте и порядку надписи, распечатанные на яркой бумаге, лишний раз напомнят всем о том, что в чистом городе жить значительно приятней.

Всего в акции 11 июня участвовало более 250 человек. Принять участие в акции «Чистый город» может каждый и в любое время. Условия участия простые - не мусорить!

Елена Ганюшкина
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер