18 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 июля на Ямале самовыгул домашних животных под запретом. Накануне специалисты управления ЖКХ и сотрудники полиции проверили, соблюдают ли дачники новые нормы окружного законодательства.

На самовольно гуляющих собак в садовом товариществе «Дружба» жители города жаловались не раз. Например, очень часто четвероногие убегают со двора дома 22 на улице Геологической. Высокий забор для таких крупных собак – не преграда. А между тем с 1 июля на Ямале домашним животным на улице без сопровождения человека появляться запрещено.

Прежде чем вывезти собак, комиссия пытается достучаться до хозяев, но двери так никто и не открыл. Теперь они будут жить в приюте для бездомных животных.

АЛЕКСЕЙ ПИКАЛО, специалист по отлову и содержанию животных: «Мы забираем животных на предоставление их в приют для бездомных животных «Умка». В дальнейшем их ждет судьба постоянного содержания в приюте, если им не найдутся добрые хозяева, добрые руки. На данный момент мы отловили четыре особи, сейчас отвезем их в приют, разместим в вольеры и вернемся, будем отлавливать дальше».

Нападение собак на людей – явление нередкое. С начала года сотрудники прокуратуры Ямала направили в суды 53 иска о компенсации вреда от укусов.  Поправки в закон обязывают владельцев более внимательно относиться к своим четвероногим друзьям.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Будет составлен по итогам рейда акт. И будем применять меры административного воздействия, то есть через административную комиссию  будем штрафовать. Если хозяин попытается прийти в приют забрать своих собак, то процедура возмещения: возмещение стоимости отлова, возмещение пребывания животного в приюте и, естественно, мы всё равно составляем административный штраф. Это такая процедура для всех хозяев, кто отпускает своих животных на самовыгул».

Штраф за самовыгул достигает 2 500 рублей, за повторное нарушение придется заплатить в два раза больше. Кроме того, в регионе введена ответственность за выгул животных в общественных местах, на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурных организаций. А ещё владельцев собак на законодательном уровне обязали убирать за своими питомцами. С начала года специалистами УЖКХ составлено и направлено в комиссию пять административных протоколов.

РЕГИНА ПОЛЯЕВА, секретарь Административной комиссии города: «Комиссия рассматривала дело в отношении жителя нашего города за нарушение требований по уборке продуктов жизнедеятельности за домашним животным, и для того чтобы объективно принять решение по данному делу, комиссия опиралась на такие доказательства, как фото- и видеофиксация. Гражданин, привлекаемый к административной ответственности, себя по видеофиксации узнал, вину признал и в установленный законом срок оплатил штраф».

Напомним, что выгуливать домашних животных жители могут на пустырях, на территориях зоны с естественной растительностью и на специализированной площадке. После выгула питомца необходимо убрать за ним. А ещё важно не отпускать хвостатых гулять без присмотра. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер