29 июня 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Самозанятые Муравленко получили гранты. Управление экономики и прогнозирования Администрации города выделило финансовую поддержку четырнадцати жителям на общую сумму более миллиона 300 тысяч рублей.

Гранты получили предприниматели в сфере красоты, ремонта и пошива одежды, внутренней отделки помещений, клининговых услуг и изготовления продукции собственного производства.

КСЕНИЯ ПОЦЕЛУЕВА, главный специалист отдела развития предпринимательства Администрации города: «Право на получение грантов в первоочередном порядке имели самозанятые граждане, которые осуществляют деятельность в определенных сферах, установленных постановлением Администрации города. Также учитывалась очередность, дата и время подачи заявки». 

Сумма гранта на одного самозанятого не превышает ста тысяч рублей. Средства поддержки будут переведены на платежные реквизиты, которые были указаны в заявке.

КСЕНИЯ ПОЦЕЛУЕВА, главный специалист отдела развития предпринимательства Администрации города: «Отчитываются самозанятые граждане ежеквартально. То есть они должны будут предоставить документы, подтверждающие расходы и также они должны будут подтвердить свой статус самозанятого. Статус они должны сохранять в течение года». 

Анастасия Кирчун совмещает самозанятость с основной работой. Чуть меньше года назад она увлеклась изготовлением натурального шоколада и урбечей из орехов и семян. Хобби переросло в небольшой бизнес.

АНАСТАСИЯ КИРЧУН, самозанятая, шоколатье: «Именно шоколад почему? Потому что это особая магия. Хотелось сделать его таким, чтоб можно было всем людям. Потому что сейчас очень много ограничений в питании у людей. Поэтому я делаю шоколад, который на натуральных подсластителях, безопасный, который не повышает резко сахар в крови».

Анастасия вошла в число самозанятых муравленковцев, получивших гранты на развитие бизнеса. На средства поддержки она планирует приобрести новую технику для вальцевания какао-бобов, орехов и зёрен.

АНАСТАСИЯ КИРЧУН, самозанятая, шоколатье: «Заявку подать было несложно. Все документы я собрала очень быстро. Справки делаются в личном кабинете налогоплательщика. Также составила бизнес-план, исходя из моей деятельности. Планирую приобретение меланжера, уже более совершенного, который позволит мне добиться шоколада еще лучше».

Всего на конкурс для получения грантов было подано 35 заявок. Общая сумма поддержки четырнадцати самозанятых жителей города составила более миллиона рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер