25 мая 2022
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко оказывают поддержку тем, кто вернулся из мест не столь отдаленных. Приговор и наказание меняют социальное положение этих людей – клеймо «бывший заключенный» не позволяет им стать полноправными членами общества.

Один из способов решить проблему – социальная реабилитация осужденных. Для этого в городе реализуют проект «Шаг вперёд». Его авторы – представители Фонда поддержки и развития предпринимательства. Специалисты выиграли грант и теперь помогают тем, кто оступился. 

ИРИНА КОЖУРИНА, куратор проекта «Шаг вперёд»: «При Фонде создана комиссия, и коллегиально рассматривается заявление от каждого человека, который вернулся из мест лишения свободы, и коллегиально принимается решение, какой вид помощи оказать».

Этот мужчина по понятным причинам скрывает свое лицо. Вернувшись домой после длительного отсутствия, он попал в новую реальность. Социальный проект дает надежду начать жизнь с чистого листа. 

«Это очень сильно помогает и должно помогать людям, которые освободились из мест лишения, так как, во-первых, сразу на работу не устроишься, и какие-то вещи нужны первой необходимости, это существенная помощь».

Одежда, продукты питания, предметы первой необходимости и даже квартплата. На это и не только могут рассчитывать те, кто вернулся из мест не столь отдаленных. Обратиться в Фонд бывшие заключенные могут в течение полугода после освобождения. Комиссия рассмотрит заявление и обязательно придет на помощь.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель комиссии проекта «Шаг вперёд»: «Деньги лично в руки мы не передаем, у нас есть ответственный член комиссии, который непосредственно получает денежные средства. Сажает ребят в машину, это могут быть мужчины, женщины, не принципиально, и приобретает необходимые вещи».

Под запретом алкоголь и табачные изделия. Грантовые деньги идут только на реальные нужды. Фиксированной суммы нет. Каждая ситуация рассматривается индивидуально.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, представитель комиссии проекта «Шаг вперёд»: «Информацию о том, что у нас реализуется такой проект, мы направляем в исправительные колонии, чтобы доносилась эта информация до людей, которые могли бы обратиться, как-то извещаем их, что есть такая возможность, и она, я считаю, уникальна, не везде она предусмотрена».

Проект реализуется второй год. Поддержку уже получили 14 человек. Судьбы у всех разные, и здесь главное не допустить у бывших заключенных социальной дезоориентации, помочь стать полноправным членом современного общества и сделать уверенный шаг вперёд.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер