12 апреля 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Сочи назвали победителей турнира «Умножая таланты». Его проводит компания «Газпром нефть» на базе центра «Сириус». Школьники 8–11-х классов решали задачи по геологоразведке, нефтехимии и робототехнике. Сразу шесть муравленковских школьников вошли в число финалистов турнира.

Пробиться в финал и побывать в сочинском «Сириусе» – для этого ребята проделали огромный путь. Десятки лекций и тестов, защита проектов на региональном этапе интеллектуального турнира. В этом году поступило более двух тысяч заявок, до финала дошли чуть более 70.

АДЕЛИЯ МАМАТУЛЛИНА, команда «К5»: «Мы с командой до последнего не верили, что мы пройдем региональный отбор, поэтому для нас это было и шоком, и неожиданностью, и такой нахлынувшей волной радости. Это незабываемые эмоции, когда мы только узнали, что победили и вот что награждены путевкой в «Сириус».

В образовательном центре «Сириус» муравленковских ребят объединили с участниками из других городов, создав несколько команд. Андрей Куликов, Тимур Айтмухаметов и Аделия Маматуллина совместно с интеллектуалами из Мегиона занимались разработкой модели робота для поиска коррозионных свищей в трубопроводах.

АДЕЛИЯ МАМАТУЛЛИНА, команда «К5»: «В ходе пяти дней работы над проектом мы изобрели модель робота, также полностью изучили механизмы, необходимые для его работоспособности, и создали уже осязаемую 3D-модель, которую можно было трогать, то есть она реально существует и сейчас на данный момент осталась в «Сириусе».

Участники команды «Н2О» – Антон Иванченко из первой школы и Виктория Мрочко из Ноябрьска – доказали жюри, что вместе они – настоящая интеллектуальная сила. Проект по борьбе с коррозией занял второе почётное место. В рамках научно-исследовательской работы школьники нашли способ предотвратить образование ржавчины внутри трубопроводов, используя танины, извлеченные из зеленого чая. В распоряжении ребят были лаборатории и мастерские, оборудованные по последнему слову техники, а воплощать идеи в жизнь помогали педагоги, учёные и эксперты.

АНТОН ИВАНЧЕНКО, команда «Н2О»: «Два-три дня мы были в лабораториях, создавали непосредственно эти вещества, синтезировали их и с помощью этого находили нужное. У нас в городе такой лаборатории не найти, потому что там самые новые технологии, которые используются вообще в принципе в лабораториях, и я получил бесценный опыт».

Помимо презентации проектов и решения конкурсных задач, финалисты приняли участие в тренингах и мастер-классах, послушали лекции, прокачали свои коммуникативные способности и навыки презентаций и стали участниками насыщенной культурной программы.

НАТАЛЬЯ АПРОСИНКИНА, координатор команды г. Муравленко: «Ребята ощутили себя в качестве так называемых сотрудников «Газпром нефти », чтобы взвесить свое будущее решение. По опыту предыдущих лет те ребята, которые защищались в турнире, даже не доходя до финала, они кардинально меняли свое решение в выборе профессии и выбирали именно профессию тех специалистов, которые  нужны непосредственно в отрасли «Газпром нефти». 

Все знания, полученные в «Сириусе», помогут им определиться с будущей профессией и, наверняка, внести свой вклад в технологическое будущее страны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер