15 февраля 2022

129 учащихся из Муравленко и Ноябрьска зарегистрировались в турнире для одаренных школьников «Умножая таланты». 62 конкурсанта справились с реальными задачами из настоящей практики нефтяников в первом туре. В полуфинал регионального отборочного этапа интеллектуального турнира попали 26 ребят. В решающем состязании они защитили проекты по результатам самостоятельно проведенных исследований.

За время турнира, который стартовал в сентябре 2021 года, старшеклассники прошли обучение у ведущих нефтегазовых экспертов, соревновались в решении реальных производственных задач по геологии и разработке, петрофизике, нефтехимии, искусственному интеллекту, большим данным, робототехнике, беспилотным летательным аппаратам.

В региональном отборочном туре ребята из Ноябрьска и Муравленко предложили идеи по совершенствованию классификации запасов и ресурсов углеводородов, созданию базы данных по жидкостям глушения для ремонтных работ на скважинах, проектирование магнитно-индукционной кольцевой дороги в северных городах и другие проекты. Исследования были рассмотрены и одобрены конкурсным жюри.

В Муравленко в младшей секции победителями признаны девятиклассник школы №1 Антон Иванченко, в старшей - лицеисты 10 класса Андрей Куликов, Аделия Маматуллина, Тимур Айтмухаметов.

Победителей регионального этапа ждет финал, который состоится весной 2022 года на базе Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи.

Интеллектуальный турнир «Умножая таланты» проводится с 2015 года в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». За шесть лет в нем приняли участие более 15 тысяч школьников из регионов деятельности компании.

Участники турнира соревнуются в двух возрастных секциях – 8–9 и 10–11 классы. Академическими партнерами мероприятия выступают лицей «Сириус», Санкт-Петербургский и Томский политехнические университеты, Университет ИТМО.   

Алексей Огородов, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»:«Старшеклассники из Ноябрьска и Муравленко не первый год участвуют в турнире «Умножая таланты», демонстрируя высокий интерес, качественную подготовку и достойные результаты. В основу состязания положен реальный отраслевой опыт, конкретные технологические задачи. Их решение, инновационный поиск не только расширяют кругозор и коммуникативные навыки участников, но и помогают многим из них определиться с выбором будущей профессии, понять ее специфику, основные задачи».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер