15 февраля 2022
Автор: Татьяна Максимова, Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко подвели итоги регионального этапа интеллектуального турнира для старшеклассников «Умножая таланты». По итогам состязания две команды из пяти прошли в финал, который пройдет на базе Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи.

Умники и умницы Муравленко сошлись в настоящей интеллектуальной битве. Только здесь в отличие от стандартных олимпиад старшеклассники проверили умение решать нефтегазовые и IT кейсы. В этом году на участие в турнире «Умножая таланты» зарегистрировался 61 учащийся 8–11-х классов Муравленко, 29 выполнили задания и только 11 прошли в региональный этап турнира. Он стал самым сложным, ведь участникам предстояло защитить кейсы перед экспертами  «Газпром нефти» и лицея «Сириус».

София Колошина – самая юная участница турнира. Но возраст, как оказалось, здесь не главное. Она уверенно прошла все этапы и самостоятельно решила задания кейса. Восьмиклассница рассказала экспертной комиссии о плотности жидкости для глушения скважин, которая зависит от величины пластового давления.

СОФИЯ КОЛОШИНА, участница турнира «Умножая таланты»: «Мною была представлена работа, где была приведена актуальность проблем, почему это важно, а также анализ существующих практик и практическое решение кейса. Я привела жидкости для глушения, которые действительно глушат скважины при аномально низком, и аномально высоком пластовом давлении».

Капитан команды «Бинарный код» Руслан Куликов в турнире «Умножая таланты» принимает участие не первый раз. В прошлом году он вместе с товарищами по команде прошел в финал, в этом хочет улучшить результаты. На этот раз ребятам пришлось разбираться в классификации запасов и ресурсов углеводородного сырья. Юноша уверен, что полученные знания на турнире пригодятся в дальнейшем.

РУСЛАН КУЛИКОВ, участник турнира «Умножая таланты»: «Возможно, я свяжу свою жизнь с нефтегазовой тематикой, и прежде всего то, что мы разбирали в этом году и в прошлом, я думаю, обязательно потребуется в моей будущей профессии, какие-то формулы и подсчеты. На маленьких таких тонкостях строится что-то общее».

Выступление команды высоко оценила экспертная комиссия.

ИРШАТ БИГЛОВ, руководитель сектора интегрированного планирования «Газпромнефть-ННГ»: «Мне очень понравился кейс про подсчет запасов. Ребята очень интересно подошли к этому вопросу. Это актуальная тема в нефтяной промышленности была и будет. Турнир у нас традиционный из года в год. Он и год назад был на высоком уровне, и на текущий момент сохранил значимость».

«Умножая таланты» – один из ключевых образовательных проектов программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В интеллектуальном турнире состязаются команды из трех человек в двух возрастных категориях: младшая и старшая. В первой участвуют школьники 8-х и 9-х классов, во второй, соответственно, – 10–11-х. Но принять участие в турнире могут только школьники из регионов деятельности «Газпром нефти». С каждым годом подход к организации мероприятия становится всё более серьезным, а уровень подготовки участников повышается. Это отмечают не только сами старшеклассники, но и эксперты.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, эксперт ООО «Газпромнефть – Экспертные решения», депутат ЗС ЯНАО: «Такие серьезные темы для старшеклассников, они разработаны ведущими специалистами нефтегазовых компаний и авторитетных вузов, и ребята очень здорово справились, подготовили интересные презентации, свои программы, и даже продукты определенной тематики, которые беспокоят нефтяников. Вот они как раз решались нашими участниками».

Раскрыть интеллектуальный потенциал каждого участника и помочь определиться с выбором профессии – одна из важнейших задач турнира. Ведь именно здесь старшеклассники решают реальные задачи современного производства. Возможно, в будущем именно они будут представлять ведущие высокотехнологичные компании нашей страны.

ТАГИР КАЛИМУЛЛИН, руководитель центра управления скважин «Газпромнефть-ННГ»: «Сейчас специалисты необходимы не узкого профиля, а кросс-функционального взаимодействия с упором на знания алгоритмов цифровизации, знания производства, чтобы это совместить в одну синергию для повышения эффективности».

По итогам интеллектуального состязания лучшими признаны 2 команды из старшей и младшей секций. Лицеисты Аделия Маматуллина, Андрей Куликов и Тимур Айтмухаметов, а также Антон Иванченко из первой школы отправятся в Сочи на финал интеллектуального турнира «Умножая таланты». Он пройдет на базе Парка науки и искусства «Сириус» с 26 марта по 3 апреля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер