Юные муравленковцы вернулись из «Сириуса» с победой

3 марта 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Семь муравленковских школьников и лицеистов вернулась из образовательного центра «Сириус» с победой! Наши ребята в составе сборных ямальских команд завоевали первое и третье места в интеллектуальном турнире «Умножая таланты», который проводит компания «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Впервые за пять лет он прошёл в Сочи.
Ребята вот уже как несколько дней дома, а яркие впечатления о поездке до сих пор не угасают. Счастливый билет в «Сириус» школьникам выпал не случайно. Прежде чем выйти в финал они проделали огромный путь. Писали эссе, проходили тестирование, защищали проекты в команде. На помощь приходили книги, интернет и, конечно, педагоги. На турнир поступило почти 2 800 заявок из 12 городов и посёлков России. А в финал вышли чуть больше 70 участников.
ЕЛИЗАВЕТА ГОРБЕНКО, участница команды «Black gold»: «Поехать в «Сириус» было моей мечтой с самого детства. И когда я узнала, что всё-таки туда поеду, я такую эйфорию ощутила, и гордость за себя и нашу команду, что мы смогли это сделать».
В образовательном центре «Сириус» муравленковских ребят разбили на две команды и объединили с другими ямальцами. Арина Куприянова и Павел Черепанов шли в одной связке со старшеклассниками из Тазовского. Каждый из них силён в разных областях: физике, химии, математике и информатике. Поэтому с решением реальной задачи по цифровизации нефтегазовой отрасли справились на отлично. Так, впервые за 5 лет, ямальская команда стала победителем турнира.
ПАВЕЛ ЧЕРЕПАНОВ, участник команды «North Stars»: «Поначалу мы недоумевали, как можем сделать такой проект за 5 дней. Но в итоге через 3 дня сделали нашу программу, а потом за 2 дня её оформили. Но это было очень тяжело на самом деле».
Еще пять ребят из Муравленко объединились с командой из Ноябрьска и доказали жюри и другим участникам, что вместе они настоящая интеллектуальная сила. Кейсы со сложными заданиями школьники решали на одном дыхании. Конечный продукт - беспроводное устройство контроля давления для разведочной скважины - жюри оценило высоко. И вновь ямальская команда в числе победителей. Ребята стали третьими.
ЕЛИЗАВЕТА ГОРБЕНКО, участница команды «Black gold»: «Я считаю, что наша команда была действительно хороша. Мы все друг с другом общались, никто не сидел без дела, все были заинтересованы».
В распоряжении ребят были лаборатории и мастерские, оборудованные по последнему слову техники, а воплощать идеи в жизнь помогали педагоги, учёные и эксперты.
АРИНА КУПРИЯНОВА, участница команды «North Stars»: «На протяжении всей этой недели с нами работали эксперты с «Газпром нефти» именно по нашему направлению. Мы могли в любой момент подойти что-то узнать, спросить».
Для ребят эта поездка - бесценный опыт. Теперь даже на выбор будущей профессии ребята смотрят по-другому.
НАДЕЖДА ОГУЕНКО, тренер команды младшей группы «Black gold»: «Я считаю, немаловажна роль профориентации. Ребята определяются, и у меня даже в группе есть такие, которые планировали учиться в медицинском. А сейчас они рассматривают другой профиль. Это приятно, что ребенок сам может себя сориентировать. Не родители, не мы, педагоги, а именно ребенок сам».
Поездка в «Сириус» открыла второе дыхание не только школьникам и лицеистам, но и тренерам - педагогам-предметникам. Объединившись в команды, они проделали тот же путь, что и ребята, выполняя проекты.
НАТАЛЬЯ АПРОСИНКИНА, тренер команды старшей группы «Nord stars»: «Нам показали школу «Сириус» и рассказали о методах работы. И вернувшись из Сочи, мы уже по-другому смотрим на свою дальнейшую деятельность, и даже рождались у нас проекты. Находясь в «Сириусе», мы уже строили планы, что мы будем делать с ребятами. И оборудование, которое было там представлено, даёт возможность для дальнейшего роста не только ребят, но и педагогов».
Интеллектуальный турнир «Умножая таланты» - один из проектов программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города». В этом году он прошёл в пятый раз. Раньше финалисты состязались в культурной столице Санкт-Петербурге, в «Сириус» ребята поехали впервые. Где в следующем году соберут умников и умниц, организаторы пока держат в секрете.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер