14 марта 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сразу несколько этапов соревнований по художественной гимнастике состоялись в Муравленко. Самая красивая борьба за места на пьедестале почета шла в спорткомплексе «Лидер» на протяжении нескольких дней. Около 130 гимнасток из шести ямальских муниципалитетов оспаривали первенство.

Около 130 грациозных спортсменок Ямала открывают городские и региональные соревнования по художественной гимнастике. Такое количество участниц предполагает серьезную конкуренцию в каждой возрастной подгруппе. Только в Кубке города 11 возрастных категорий, еще 8 – в региональном чемпионате.

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Художественная гимнастика - красивый вид спорта, один из ведущих видов спорта в России. А наши спортсменки замечательные, самые сильные спортсменки в мире. Хочу обратиться к участницам соревнований. Девочки, желаю вам победы. Желаю вам успешных стартов и ярких побед. Всегда добивайтесь своих целей, уверенно к ним идите».

И если для большинства муниципальный этап – это стартовые и разминочные соревнования, то региональные – шанс для каждой гимнастки отобраться в сборную Ямала и представлять округ на всероссийских стартах.

ЕКАТЕРИНА ВАРЛАКОВА, главный судья соревнований: «По итогам первенства ЯНАО гимнастки входят в команду Ямало-Ненецкого автономного округа».

Полина Красавская из 19 участниц показала седьмой результат в своей группе – от 13 до 15 лет. Не расстроилась. Говорит, главное – не победа, а опыт.

ПОЛИНА КРАСАВСКАЯ, представительница команды г. Муравленко: «Для меня важно участие, ведь самое главное – это победить себя, а потом уже победа между другими».

Анастасия Рыжова – настроена на лучший результат в подгруппе. Для нее это настоящий спортивный праздник. Девушка подтвердила разряд кандидата в мастера спорта, стала обладательницей заветной классификационной зачётки и нагрудного знака КМС.

АНАСТАСИЯ РЫЖОВА, КМС по художественной гимнастике, г. Муравленко: «Очень много работала для того, чтобы получить это, для меня это очень важно. Я довольна».

Для гимнасток, выступающих без предмета, важно выполнить все элементы программы четко, без помарок. Старшие спортсменки, которые демонстрируют на ковре умения владеть мячом, булавами, обручем и скакалкой, боятся допустить потерю предмета.

УЛЬЯНА ЮМШАНОВА, представительница команды г. Надыма: «Самые сложные выступления были с мячом, мяч новый. На городских соревнованиях я сделала его хорошо, а в этот раз что-то не получилось. Зато другие предметы хорошо были».

КРИСТИНА АМЕЖНЕВА, ЕЛИЗАВЕТА ПОНОМАРЕВА, представительницы команды г. Тарко-Сале: «Я допустила одну потерю в булавах и одну в мяче». «А я две потери сделала в ленте, в булавах и в обруче».

По итогам двух дней лучшие результаты в регионе продемонстрировали Анна Прокопчук, Алена Зайцева, Яна Клюкина, Карина Борисова и Алиса Голубицкая. Уже сегодня ямальские гимнастки отправились на всероссийские соревнования в Челябинск. В состав сборной региона вошли 12 девушек, 7 из них представляют спортивную школу «Арктика» Муравленко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер