21 февраля 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня поздравления принимают представители очень интересной и уважаемой профессии, раскрывающие нам тайны истории и секреты биографий знаменитостей. Речь идет об экскурсоводах, профессиональный праздник которых отмечается 21 февраля.

– Добрый день, уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас в эколого-краеведческом музее города Муравленко. И сегодня с вами мы совершим экскурсии по нашим постоянным и временным экспозициям.

Так начинается обзорная экскурсия в городском музее. Ее проводник – Оксана Половко – экскурсовод с многолетним стажем. За 6 лет работы в эколого-краеведческом музее она провела более 1 000 познавательных экскурсий, знакомя туристов и самих горожан с историей Муравленко и интересными фактами о регионе.

У каждого экскурсовода свой индивидуальный текст экскурсии и подход к туристам и экскурсантам. А чтобы удерживать внимание посетителей на протяжении всей программы, у каждого специалиста есть свои приемы и фишки. В основном, это вовремя заданный вопрос или рассказ о примечательном событии из истории.

ОКСАНА ПОЛОВКО, экскурсовод эколого-краеведческого музея: «Когда проводишь экскурсию по экспозиции, посвященную В. И. Муравленко, то у многих посетителей ошибочное мнение, почему назван в честь В. И. Муравленко город, тогда еще поселок, т. е. многие ошибочно полагают, что  В. И. Муравленко здесь проживал, он основал город, он открыл месторождение, т. е. называют такие факты, но в ходе экскурсии мы выясняем, что это не так».

Ежедневно экскурсоводы открывают для гостей музея неизвестные страницы истории и прошлого Ямала. А современные технологии помогают оживлять музейные экспонаты. И теперь перенестись в мир ледникового периода, увидеть мамонта или пещерного льва можно просто наведя камеру смартфона на понравившийся экспонат.  Но при всем разнообразии современных источников информации ничто не заменит живого общения.

СТЕПАН СЕРДЮКОВ: «Мне на этой экскурсии больше всего понравились кости разных животных и коренные жители. Для меня эта экскурсия очень была интересная и полезная. Я узнал много нового о Ямале».

ЕЛИЗАВЕТА ДАВЫДОВА: «Я узнала много чего нового про историю нашего города, мне очень понравилось».

ИРИНА БЕЗУГЛАЯ: «В отпуске я хожу по экскурсиям, я там получаю много интересной информации. В Муравленко хожу в эколого-краеведческий музей. Мне очень понравилось».

Каждый день экскурсовода – это общение с новыми людьми и составление новых маршрутов. Важным является постоянное повышение своей квалификации и оттачивание граней мастерства. Чем большим количеством информации  владеют экскурсоводы, тем занимательней будет их рассказ. 

ОКСАНА ПОЛОВКО, экскурсовод эколого-краеведческого музея: «Когда появляется в городе новый, допустим, сквер, новые арт-объекты, естественно, эта экскурсия перерабатывается, включаются новые объекты для показа, т. е. корректируются маршруты».

Балансировать на грани фактов и мифов – отдельное мастерство экскурсовода. От профессионализма гида зависит, какое у нас останется впечатление о городе, местности или даже о целом направлении в искусстве.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер