14 февраля 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале возобновился очный режим обучения. В Муравленко студенты колледжа и школьники вернулись за парты. Детские сады, творческие кружки и спортивные секции теперь могут принимать детей и подростков.

Возвращения к очным занятиям родители детсадовцев ждали с нетерпением. Как признаются мамы и папы, время, проведенное вместе с ребенком, бесценно, но домашнее обучение не заменит малышу занятия в группе и живое общение со сверстниками.

СВЕТЛАНА КОЗЮЛИНА: «Очень трудно организовать деток к учебному процессу дома, потому что очень много разных причин: поесть, попить, посмотреть, поиграть. Садики — это все-таки дисциплина, ответственность. А также у нас нормы ГТО, мы дома тренировались, поэтому сейчас выйдем и будем все это сдавать. Поэтому мы очень рады».

После трехнедельной удаленки на уроки спешат и муравленковские школьники с 1-го по 8-й класс. Хоть времени прошло не так много, но дети успели соскучиться по веселым разговорам с одноклассниками и работе на уроке с учителем.

Желающих выйти к доске и дать правильный ответ сегодня в разы больше, говорят учителя. Шестиклассники внимательно слушают каждое слово педагога и честно признаются, что привычный формат учебы им нравится больше, чем онлайн-уроки.

ЯРОСЛАВ ДОБРЯНСКИЙ: «Онлайн-обучение мне не очень понравилось, не всегда есть интернет, можно реально пропустить что-то».

СОФИЯ АБРАМЯНЦ: «Конечно, материал усваивается лучше, когда учитель объясняет в классе, но заниматься мне нравилось больше онлайн».

ЛЮБОВЬ КЛЁНОВА: «Все-таки пришла в школу, можно пообщаться, увидеться со сверстниками».

Соскучились по своим ученикам и педагоги. Но нагружать ребят большим объемом материала пока не будут. Учитель математики 5-й школы Ольга Лебединская говорит, что первые несколько дней детям надо дать время на адаптацию.

ОЛЬГА ЛЕБЕДИНСКАЯ, учитель математики школы № 5: «Сейчас они вышли, они соскучились друг по другу. Несколько дней, естественно, они будут только общаться, а учитель будет успокаивать, настраивать на режим, чтоб вовремя приходили, вовремя делали домашнее задание».

Учиться и общаться школьники будут с соблюдением всех эпидтребований. Школы готовы полностью. После термометрии и обработки рук антисептиками на входе ученики расходятся по классам. За каждым закреплен отдельный кабинет. А вот разобщать обучающихся теперь будут по-новому. Если заболел один ученик, переводить весь класс на удаленку не будут. На больничный уйдет только больной ребенок.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор школы № 5: «Школа проводит ежедневный мониторинг заболеваемости учащихся. Если в классе заболело более 20 % детей, то класс отправляется на семидневное разобщение».

В привычный график работы также входят творческие кружки и спортивные секции. О начале занятий в обычном режиме ребятам и их родителям напоминали заранее как в родительских чатах, так и в социальных сетях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер