8 декабря 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко провели первый городской фестиваль науки для дошкольников. Юные муравленковцы погрузились в мир увлекательных экспериментов и удивительных открытий. Это стало возможным благодаря проекту «Уютный Ямал».

Для детсадовцев подготовили 11 научных лабораторий, каждая из которых рассказывает ребятам об окружающем их мире, природных явлениях и научных фактах.

ХАБИРА МАЛИКОВА, воспитатель прогимназии «Эврика»: «Мы детей знакомили с микробами, обсуждали темы о том, где они обитают. Ребята самостоятельно делали выводы, что они обитают на дверных ручках, на перилах, и пути их передачи. Они передаются через рукопожатия, во время чихания».

Участие в фестивале приняли все детские сады города. Муравленковские дошколята воочию увидели извержение вулкана, наблюдали за чудесными свойствами магнита и делали свои первые химические опыты.

АНТОНИНА МАКСИМОВИЧ, воспитатель детского сада «Дюймовочка»: «Дети в восторге, особенно когда идет извержение вулкана, у них глаза горят. Некоторые даже первый раз видят, слышат, что такое вулкан. Так как у нас домашняя лаборатория, мы предлагаем им сделать дома вместе с родителями, с мамами и папами».

А вот в «Волшебной лаборатории воды, воздуха и металла» ребята открывали для себя новые свойства уже знакомых им веществ.

АЛИНА: «Наливали воду и масло и смотрели, что тяжелее – масло или вода. Вода оказалась тяжелее масла, поэтому она опустилась вниз. А масло легче воды, поэтому оно поднялось вверх».

Конечно, затронули и такую важную сферу, как экономика. Юным муравленковцам уже с малых лет прививают финансовую грамотность и объясняют, что такое экономика и какова функция денег.

ЕВА И НАСТЯ: «Их надо экономить. Зарабатывать. Когда ты на работе, тебе дают деньги».

Дети по своей природе – исследователи. И такие познавательные мероприятия в необычном формате помогают развивать у малышей интерес к науке и получению новых знаний. Фестиваль для многих дошколят стал целым событием, как, например, для пятилетнего Савелия. Мальчик полностью погрузился в мир научных открытий.

«Мне вообще понравилось, это самый лучший праздник в моей жизни. Мы узнали, что можем микробы победить с помощью воды и мыла. И сейчас я узнал, что есть свой отпечаток пальца. И есть легкие, чтобы воздух выдыхать».

Реализация такого научного фестиваля стала возможной благодаря победе в проекте бюджетных инициатив «Уютный Ямал». А само мероприятие посвятили Году науки и технологий.

ОЛЕСЯ ЛИТВИНОВА, заместитель заведующего детским садом «Непоседы»: «Идея возникла именно из фестиваля, который проходит ежегодно в Москве и во многих регионах нашей страны – Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+, то есть это фестиваль для детей разного возраста. Но вот у нас в детском саду мы проводили именно для дошкольников. Идея мне показалась очень интересной для наших детей. Думаю, всем детям было интересно сегодня участвовать в экспериментах, в лабораторных исследованиях».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер