6 декабря 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленко посетил Герой России, танкист, офицер Российской армии Олег Касков. Для учащихся и студентов города он провел уроки мужества, наградил победителей городской военно-спортивной игры «Армейский день», ответил на все интересующие молодежь вопросы и посетил уникальную выставку «Ямал. Тепло Арктики».

Это уже третий визит Героя Российской Федерации Олега Каскова в Муравленко. Он начинает его с поздравления победителей военно-спортивной игры «Армейский день».

Первое место завоевали представители команды «ММК-2», второе «ММК-1», на третьем поисковый отряд «Искра». Мероприятие организовали, в том числе и на грантовые средства. Проект Владимира Нестеренко стал одним из победителей грантового конкурса компании «Газпром нефть» в рамках программы социнвестиций «Родные города». Лучшим из лучших вручили тельняшки, пилотки, флажки и значки, но главным подарком стало общение с Героем России Олегом Касковым.

КАРИНА МАРТЫНЕНКО: «На самом деле, эта встреча была долгожданной. Нам уже с утра сказали, что к нам приедет такой гость, и мы уже про него искали информацию. Было интересно, как он выглядит вживую. У него немало достижений. Это необходимо – знать историю и героев нашей страны».

Заместителю главы Администрации по социальной политике Наталье Тягуновой Олег Касков вручил книгу «Страна героев. Средний Урал».

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации по социальной политике: «У меня впереди выходные дни, я как раз успею прочитать. В понедельник, обещаю, передам в отдел патриотического воспитания, чтобы она была доступна».

Героя России Олега Каскова везде приветствуют аплодисментами. Как бы отдавая честь подвигам, которые он совершил. В 1996 году, накануне 24 дня рождения, мотострелковая колонна под командованием лейтенанта Каскова попала в засаду. Выстрелом из ПТУРа был подбит головной танк с тралом и танк нашего героя. Когда механика-водителя Алексея Бабина сдуло с брони, спасать его бросился лейтенант Касков. Перед этим он вытащил из горящего танка наводчика орудия Дмитрия Гранина и ликвидировал пожар в боевом отделении танка. Касков занял место наводчика и поразил огневую точку противника. Орудие заклинило. Вместе с механиком они ликвидировали неисправность и до последнего прикрывали выход колонны из зоны обстрела. Об этом ребята узнали не только из фильма о герое, но и успели задать самые важные вопросы лично.

ДАРЬЯ ДУДАРЬ: «Я рада впервые в жизни увидеть Героя России, и это для меня огромная честь. Я расскажу об этом детям и в беседе на тему патриотизма».

ЕВА ГОРБИК: «Я невероятно счастлива, что мне выпала честь встретить такого человека, узнать не только о войне, но и о личности героя».

Сюрпризом для гостя стало посещение уникальной выставки в эколого-краеведческом музее «Ямал. Тепло Арктики». Это проект музейно-выставочного комплекса имени Шемановского, который Олег Касков оценил по достоинству вместе с учащимися третьей школы.

ЮЛДУЗ ИСБАТОВА: «Очень здорово, что такой человек приехал в наш город и мы можем пообщаться с ним, очень здорово».

Сам Олег Александрович Касков говорит о том, что он как Герой России просто обязан донести до подрастающего поколения самые важные вещи, вложить в них разумное, доброе и вечное.

ОЛЕГ КАСКОВ, Герой Российской Федерации: «Мы с моими друзьями, братьями ездим по регионам: в Курганскую, Свердловскую, Тюменскую области. Мы должны доносить до детей правду, а кто, если не мы?»

Всем ребятам, с которыми встречается, он повторяет фразу: «Становитесь лучше Героями труда Российской Федерации».

ОЛЕГ КАСКОВ, Герой Российской Федерации: «Война – это страшное дело. Кто прошел боевые действия, мы не хотим войны и не допустим ее, ведь война никогда не проходит без потерь».

Завершился визит Героя Российской Федерации Олега Каскова в Муравленко уроком мужества в четвертой школе, где он ответил на десяток вопросов юных муравленковцев. Они с восторгом слушали каждый ответ и подходили фотографироваться, чтобы навсегда запечатлеть эти моменты в памяти.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер