29 ноября 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В налоговой инспекции продолжается прием заявлений от индивидуальных предпринимателей и компаний, состоящих в Едином реестре малого и среднего предпринимательства, на получение господдержки за ноябрьские нерабочие дни. Объем бюджетных средств, выделенных предприятиям, составляет 38,5 миллиарда рублей. 

Условия получения субсидии за нерабочие дни, введенные президентом, достаточно просты. Предприниматель или компания должна состоять в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля текущего года.

ЛИЛИЯ ФАТКУЛЛИНА, государственный налоговый инспектор: «Есть ещё несколько требований. Организация на дату подачи заявления не должна находиться в стадии ликвидации, банкротства или исключения из ЕГРЮЛ. ИП на дату подачи заявления не должны прекращать деятельность и их не должны исключать из ЕГРИП. И на 1 июля у заявителя не должно было быть задолженности по налогам и взносам свыше 3 тысяч рублей».

Кроме этого, бизнес должен входить в актуальный перечень пострадавших отраслей экономики. Право на субсидию имеют, например, стоматологические клиники, химчистки, салоны красоты, организации, которые работают в сфере фитнеса, оказывает транспортные услуги и так далее. Вероника Ягодинцева – индивидуальный предприниматель. Она работает парикмахером в Муравленко 11 лет. В прошлом году предприниматель воспользовалась сразу несколькими мерами поддержки, которые серьезно помогли в непростой период. В этом году вновь обратилась за предоставлением субсидии.

ВЕРОНИКА ЯГОДИНЦЕВА, индивидуальный предприниматель: «С 1 ноября была выделена очередная субсидия в размере МРОТ, мне её оформляла бухгалтер, всё прошло очень быстро, буквально в течение двух-трех дней денежные средства поступили на счет. Эти средства, скорее всего, я потрачу на арендную плату».

Кирилл Яламов свое дело открыл в марте этого года. Молодой бизнесмен занимается грузовым автотранспортом. В автопарке: КАМАЗы и «Уралы», которые обслуживают месторождения. Эта отрасль как раз входит в число пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

КИРИЛЛ ЯЛАМОВ, индивидуальный предприниматель: «Да, я обращался, оформлял субсидию. Меры поддержки, которые государство предоставляло за нерабочие дни, очень хорошо помогают малому бизнесу. Как небольшой бонус на расходники всё очень хорошо пошло».

Субсидия за нерабочие дни составляет 12 тысяч 792 рубля на человека. Индивидуальный предприниматель без работников получит выплату в размере одного МРОТ на себя, с сотрудниками – еще и на весь штат. Например, салон красоты, где работают 5 человек, может претендовать на 63 тысячи 960 рублей. Численность штата рассчитывается исходя из данных отчетности за первое полугодие. Кстати, возвращать деньги не придется, а направить их можно по усмотрению бизнесмена. Проверить право на получение гранта можно в личном кабинете на сайте ФНС. 

ЛИЛИЯ ФАТКУЛЛИНА, государственный налоговый инспектор: «Заявление нужно подать в налоговую инспекцию по месту нахождения организации и месту жительства ИП. Есть три способа подачи заявления – это направить по почте, подать электронно по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика».

Заявления в налоговой инспекции рассмотрят в течение пяти рабочих дней, если все условия соблюдены, ФНС рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату. Обратиться за поддержкой можно только один раз. Прием заявлений продлится до 15 декабря. Всего на выплаты правительство выделило 38,5 млрд рублей. По словам председателя правительства Михаила Мишустина, эта мера поддержки позволит частично покрыть пострадавшим предприятиям выпадающую часть выручки и поддержать около 3 млн человек. Добавим, что получить подробную консультацию можно по телефону горячей линии ФНС или обратиться в инспекцию в городе Муравленко по телефону: 44-1-70. 

Единый номер ФНС: 8 (800) 222-22-22 
Инспекция ФНС в г. Муравленко: 44-1-70

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер