Бизнесмены могут получить субсидию для профилактики COVID-19

14 июля 2020

Предприниматели и социально ориентированные НКО могут получить дополнительную поддержку от государства в связи с пандемией. Бизнесмены и общественники, работающие в новых условиях, могут рассчитывать на субсидию, которая покроет часть затрат на выполнение требований Роспотребнадзора.

Сегодня они должны обеспечить свой персонал защитными масками и перчатками, проводить постоянный температурный контроль, усиленную уборку помещений, создавать условия для социальной дистанции и так далее.

На субсидию могут претендовать те, кто занимается бытовыми услугами и общественным питанием, держит салон красоты, организует повседневный уход за детьми или допобразование. Также в перечне – санаторно-курортные организации, деятельность в области спорта и отдыха, физкультуры и оздоровления, сфере гостеприимства.

Сумма субсидии фиксированная – 15 тысяч рублей на первоначальные расходы и еще по 6,5 тысяч на каждого сотрудника, исходя из численности персонала (по данным на май 2020 года).

Заявления начнет принимать Федеральная налоговая служба уже с 15 июля. Оформить их можно через личный кабинет налогоплательщика в течение месяца. Или направить по почте в налоговую инспекцию по месту нахождения организации. 

Чтобы рассчитывать на поддержку, у предпринимателей не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей три тысячи рублей. Кроме того, организация не должна находиться в стадии банкротства или ликвидации. Еще один важный момент – претендент на субсидию должен состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по данным на 10 июня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер