3 ноября 2021
Автор: Алёна Гафарова

Пока ситуация с распространением ковида остается напряженной, Ямал продолжает жить в режиме QR-кодов, социальной дистанции и масочного режима. Сотрудники полиции и Администрации города каждый день проводят профилактические рейды. В списке десятки точек общественного питания, салонов красоты, торговых предприятий и других общественных мест.

Участники комиссии говорят, что в основном муравленковцы ответственно относятся к требованиям, но есть исключения. Тем, кто «не знал», «забыл надеть» или «оставил маску дома», напоминают об административной ответственности за нахождение в общественном месте без средств индивидуальной защиты. За трое суток было составлено 4 протокола – эти граждане даже после напоминания отказались надеть маски. QR-коды как у посетителей, так и у работников участники рейдов проверяют с помощью смартфонов. После сканирования кода на экране появляются первые буквы фамилии, имени и отчества, дата рождения и сокращенные паспортные данные. Для подтверждения кода проверяющие задают контрольные вопросы, а также могут попросить предъявить документ, удостоверяющий личность.

Напомним, что сейчас салоны красоты, спортивные учреждения, кинотеатры, кафе и рестораны на Ямале можно посетить только при наличии кода о вакцинации против ковида или справки об отрицательном результате ПЦР-теста, действительной три дня, либо документа о перенесенном заболевании за последние полгода. Контроль за наличием этих документов у посетителей полностью лежит на плечах предпринимателей. За обслуживание клиентов без справок и QR-кодов их ждет штраф до 50 тысяч рублей, а в некоторых случаях – приостановка деятельности.

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Администрации города Андрея Солодянкина, в Муравленко уже составлено 15 административных протоколов за отсутствие масок и нарушение режима QR-кодов. Материалы будут переданы в суд, который и определит меру наказания.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер