Рейды по контролю масочного режима проходят ежедневно

21 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается напряженной. Роспотребнадзор вновь напоминает: сейчас главное - вести себя ответственно. В регионах усиливают ограничительные меры, в том числе контроль за соблюдением масочного режима. В местах массового скопления людей регулярно проводят рейды. На этот раз представители Администрации города и полицейские посетили торговые точки.

Каждая торговая точка должна быть обеспечена средствами защиты и санитайзерами для рук. А еще должна быть разметка для соблюдения социальной дистанции и регулярная обработка помещения. Всё это проверяют в ходе регулярных рейдов. На этот раз обход начали во второй половине дня. Покупателей в магазинах немного, но что сразу бросается в глаза — на всех надеты защитные маски.

Казалось бы, простые санитарные правила. Но если одни готовы их выполнять, то другие до сих пор надеются на авось. В таких случаях продавцы обязаны предложить покупателю надеть маску или отказать в обслуживании.

Большинство торговых точек требования Роспотребнадзора исполняют. Почти у всех в открытом доступе антисептики и бесплатные маски для посетителей.

«Просим, чтобы надели маску. У нас имеются одноразовые маски. - Обеспечиваете покупателей? - Да, да. Антисептики еще стоят».

Однако встречаются и те, кто до сих пор не относится к мерам безопасности с должным пониманием. Иногда нарушают масочный режим и сами сотрудники магазинов.

«Вот-вот, всё есть. - А почему без маски? - Получилось, пока вниз спускался, жарко было, снял. А так всегда в маске».

Такие рейды — практика регулярная. Но их цель, отмечают представители надзорных органов, не напугать и наказать, а в первую очередь донести до человека важность соблюдения мер безопасности. Стараться реже посещать общественные места, а при необходимости носить маски и соблюдать дистанцию. Только так можно защитить себя и близких. А еще - не допустить новых ограничений.

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования ЕДДС: «По итогам сегодняшнего рейда могу сказать, что граждане более ответственно стали относиться к требованиям постановления губернатора, нарушений масочного режима практически нет. С руководителями магазинов еще раз были проведены беседы по соблюдению масочного режима».

 

ЛЮДМИЛА СИДОРЕНКО, главный специалист отдела развития предпринимательства Администрации города: «В сравнении за неделю, мы на той неделе были и на этой сейчас смотрим, видно, что продавцы сделали выводы соответствующие — без масок не обслуживают. Практически таких случаев уже не наблюдается. Сейчас с сотрудником полиции мы прошли по тем павильонам и магазинам в торговом комплексе, где не было покупателей, и еще раз проговорили с продавцами о тех мерах безопасности, которые они должны соблюдать при обслуживании и работе с потребителями».

Мы все устали от строгих правил и ограничений. И только проявляя социальную ответственность, используя маски и антисептики, мы сможем победить коронавирус и вернуться к привычной жизни.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер