Защитные маски: как и где их должны носить дети

7 сентября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Несмотря на то, что округ перешел к заключительному этапу снятия ограничений, жителей по-прежнему просят соблюдать дистанцирование и масочный режим в общественных местах и местах большого скопления людей. Эти требования касаются и детей. Как обезопасить ребенка на прогулке, и каких правил стоит придерживаться?

Система образования города вернулась к привычной форме обучения. Однако новый учебный год начался с обязательным соблюдением ограничений, рекомендованных Роспотребнадзором. Утренний фильтр, разделение потоков, наличие антисептиков, использование средств индивидуальной защиты для обслуживающего персонала и педагогов. Но самое главное — забота о личной гигиене учащихся.

МАРИНА СНЫЧЕВА, начальник управления образования: «Чем чаще мы будем приучать их к тому, чтобы они использовали мыло и бумажные полотенца, тем меньше риска к повышению заболеваемости. А Роспотребнадзор вообще все эти меры предлагает для того, чтобы избежать новой пандемии. Поэтому как бы они ни были избыточными, но они важны, чтобы мы сохранили здоровье и обучались оффлайн, в очном режиме».

В детских садах за каждой группой закреплено отдельное помещение - все занятия проходят только там. Во время перемен и прогулок дети из разных групп не пересекаются друг с другом. Воспитанникам ежедневно измеряют температуру, их осматривают медработники.

ИРИНА ЛЕГОСТАЕВА, заведующая д/с «Теремок»: «Педагоги - с соблюдением масочного режима обязательно, пищеблок, все сотрудники у нас соблюдают требования, родители. Мы термометрию проводим в группах 3 раза в день. Следим, чтобы не было никакой внештатной ситуации».

О мерах предосторожности необходимо помнить и на улице. Мама двоих детей Динара Каримова старается выходить на прогулку в места, где нет большого скопления людей. А в случае необходимости берет с собой защитные маски. Старший сын Амир в этом году впервые пошел в школу. К необходимым мерам профилактики относится с пониманием.

АМИР КАРИМОВ: «Когда я прихожу в школу, мне измеряют температуру, а когда прихожу домой, я всегда мою руки с мылом».

ДИНАРА КАРИМОВА: «Каждый раз, когда мы идем в магазин или гулять, я беседую с детьми о правилах гигиены, поведении, что нельзя пальцами касаться лица, тянуть их в рот, тереть глазки. Если даже такое происходит, то необходимо сразу помыть ручки, личико».

Специалисты отмечают: носить маски в образовательных учреждениях и на улице детям не обязательно, но социальную дистанцию соблюдать лучше везде.

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»: «Учитывая то, что не всегда возможно обеспечить масочный режим в отношении детей, особенно раннего возраста, дошкольного и т. д., куда более важным в целях профилактики коронавирусной инфекции представляется дистанцирование между детьми и их близкими из групп риска. В первую очередь, к ним относятся бабушки и дедушки, люди с хроническими заболеваниями, те которые являются наиболее уязвимыми перед коронавирусной инфекцией. И, конечно, обращать внимание на наличие катаральных явлений, кашель, боли в горле, повышение температуры тела, слабость, потеря обоняния. В этом случае ребенка не нужно отправлять в садик, школу, необходимо обратиться за медицинской помощью».

При том, что дети гораздо легче переносят коронавирусную инфекцию, у них чаще, чем у взрослых наблюдается бессимптомное течение болезни или, как говорят врачи, стёртые формы заболевания. Поэтому коронавирус даже не диагностируется, несмотря на то, что возбудитель присутствует.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Конечно, мы говорим о том, что дети меньше болеют, чем взрослые, но они являются переносчиками заболевания, потому что у них, как я уже сказала, в 87 процентах случаев протекает бессимптомно заболевание, они никак не проявляют себя, но при этом могут выделять вирус».

В период повышенной заболеваемости врачи призывают тщательнее следить за своим здоровьем, а в общественных местах не забывать о соблюдении дистанции и масочного режима. Детям же нужно почаще напоминать о простых правилах гигиены и безопасного поведения.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер