1 октября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

Жители города сейчас активно прививаются от гриппа. На сегодняшний день свой организм защитили 44 процента взрослых и 31 процент детей от общего плана иммунизации.

В первую очередь прививку делают представителям групп риска, чья профессиональная деятельность связана с повышенной опасностью инфицирования. Чаще всего под удар попадают работники здравоохранения, образования, социальной сферы и правоохранительных органов. Врачи убеждены: своевременная вакцинация поможет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеть и вероятность возникновения осложнений.

– Конечно же, прививку от гриппа необходимо делать пожилым людям, так как они находятся в группе риска, – говорит Анастасия Обвинцева, заведующая отделением медицинской профилактики городской больницы. – А также пациентам, которые стоят на диспансерном учете у специалистов в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологией. Этих людей мы ждем на вакцинацию в первую очередь.

Прививки муравленковцам делают бесплатно. Для этого в больницу поступило почти семь тысяч доз вакцины «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс Квадри» для детей. Пройти иммунизацию можно в поликлинике или в прививочном пункте спортивной школы «Муравленко». Также городской больницей организованы выездные бригады на предприятия города. К примеру, работники всех образовательных учреждений уже предприняли меры по защите своего организма.

Медики обращают внимание, что прививаться от гриппа можно не раньше чем через месяц после завершения полного курса вакцинации от коронавируса. На сегодняшний день его прошли уже более восьми тысяч муравленковцев. Врачи уверены, что вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции в период пандемии приобретает особую важность.

– Все российские вакцины от коронавируса адаптированы к мутациям инфекции, – говорит Наталья Андросова, эпидемиолог городской больницы. – Привитые в случае заражения переносят заболевание гораздо легче.

Чтобы уберечь себя от инфекций в период повышенной заболеваемости, врачи рекомендуют придерживаться здорового образа жизни и соблюдать простые правила. Регулярно мыть руки с мылом, проветривать помещение, а также по возможности избегать мест массового скопления людей. При первых признаках болезни – высокой температуре, ознобе, боли в горле, заложенности носа – необходимо обратиться за медицинской помощью. Постановка правильного диагноза и своевременное лечение помогут избежать осложнений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер