1 октября 2021

На сегодняшний день вакцинацию от гриппа на Ямале прошли более 50 000 взрослых и порядка 50 000 детей. Особый акцент эпидемиологи делают на группах риска, к которым относятся работники сферы здравоохранения и образования, граждане старше 60 лет, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями. В Муравленко иммунизацию прошли 3 451 взрослый и 2 304 ребенка.

Процедура вакцинации проходит в два этапа. Сначала врач измеряет у пациента давление, температуру, частоту дыхания, собирает анамнез. Только после положительного заключения врач направляет на прививку. На следующий день у пациента может возникнуть легкое недомогание – слабость, головная боль, однако это не повод для паники, уверяют врачи. Так вакцина «приживается» в организме.

В прошлом году благодаря высокому охвату населения вакцинацией эпидемии гриппа удалось избежать. Пик заболеваемости в этом году ожидается с ноября по декабрь, поэтому медики рекомендуют сделать прививку в начале осени, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю.

Грипп давно известен тяжелым течением, а при наслоении коронавирусной инфекции может приводить к тяжелым последствиям. Чтобы защитить организм, ямальские врачи рекомендуют пройти вакцинацию как от гриппа, так и от коронавируса. Интервал между прививками – один месяц.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер