2 ноября 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежедневно оперштаб публикует данные о более сотни новых случаев заражения коронавирусом в автономном округе. Пока ситуация с распространением ковида остается напряженной, Ямал продолжает жить в режиме QR-кодов, социальной дистанции и масочного режима. Как соблюдаются антиковидные ограничения в Муравленко, ежедневно проверяют специальные контрольные группы.

Сотрудники полиции, Администрации города и управления по делам ГО и ЧС проводят профилактические рейды каждый день. В списке десятки точек общественного питания, салонов красоты, торговых предприятий и других общественных мест.

 – Здравствуйте, Администрация города, проверка соблюдения масочного режима. Покупателей нет? Конфликтные ситуации не возникают у вас?
– Вообще-то было иногда, не хотят маску надевать, в этом случае бесплатно раздаем.
– Адекватно реагируют?
– Да, адекватно, в принципе.

В магазинах члены комиссии проверяют, как соблюдаются меры профилактики: социальная дистанция и масочный режим. Причем не только посетителями, но и самими сотрудниками. Контрольная группа посетила магазины одежды, парфюмерии, автозапчастей, строительных материалов и другие. В основном жители ответственно относятся к требованиям, но есть исключения.

– Вы находитесь в общественном месте без средств индивидуальной защиты, а именно маски. У нас ответственность за это предусмотрена ст. 20.6.1 постановления губернатора 29-пг. На вас сейчас будет составлен административный протокол. Пройдемте.

Ежедневно комиссия проверяет и соблюдение режима QR-кодов. Нововведение – мера вынужденная, связана она с подъемом заболеваемости COVID-19 в округе. Напомним, что согласно новым требованиям салоны красоты, фитнес-залы, кинотеатры и ряд других заведений на Ямале можно посетить только при наличии кода о вакцинации против ковида или справки о ПЦР-тесте, действительной три дня, или документе о перенесенном заболевании за последние полгода. Контроль за наличием этих документов у посетителей полностью лежит на плечах предпринимателей.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства Администрации города: «Большая часть наших предприятий знают об этих ограничениях, они к этому готовы. Мы говорим, что на сайте развивайбизнес89.рф работает телефон горячей линии, на который они могут обратиться для разъяснений».

Сотрудники ГО и ЧС проверяют коды с помощью смартфонов как у работников, так и посетителей. После сканирования кода на экране появляются первые буквы фамилии, имени и отчества, дата рождения и паспортные данные. Для подтверждения личности сотрудники задают контрольные вопросы, а также могут попросить предъявить документ, удостоверяющий личность.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор ЕДДС г. Муравленко: «За отсутствие QR-кодов и несоблюдение масочного режима предусмотрена административная ответственность. Составляются административные протоколы и направляются материалы в суд, суд уже принимает решение о мере наказания».

Добавим, что в отношении жителей города только за последние трое суток составлено 4 протокола об административном правонарушении за нарушение масочного режима.

Телефон горячей линии: 8 800 350-00-89.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер