29 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня во всём мире отмечают День сердца. Памятная дата призвана привлечь внимание общества к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основными причинами смертности населения. В Муравленко в этот день организовали массовую проверку здоровья, спортивные и творческие мероприятия.

Во взрослой поликлинике состоялась профилактическая акция «Островок здоровья». Любой житель города мог не только получить консультацию специалистов о правильном питании и здоровом образе жизни, но и пройти диагностическое обследование – измерить артериальное давление и уровень глюкозы в крови. По словам врачей, проведение таких акций каждый раз доказывает свою эффективность, помогает выявить заболевания и определить факторы риска развития патологий.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Рассказываем о необходимости ежедневного контроля давления, о необходимости регулярного приема таблетированных препаратов, если вы находитесь на диспансерном учете с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Еще акцентируем внимание, насколько важна двигательная активность, правильное питание. С дошкольниками проводим тоже работу о здоровом образе жизни, о том, как сохранить свое сердце, для чего нужен этот орган, рассказываем о его работе, проводим различные акции с дошкольниками».

В одной из таких акций приняли участие воспитанники детского сада «Солнышко». К Всемирному дню сердца ребята подготовили творческие работы. В них они отразили свое отношение к этой важной дате и призвали жителей города к здоровому образу жизни.

– Ребята, сегодня у нас необычный день! Вы знаете, что 29 сентября – это Всемирный день сердца? Где у вас сердце, покажите. Вот наше сердечко бьется! А чтобы наше сердце было здоровым, крепким, билось долго, сильно, мы сегодня с вами будем бежать. Будем?

 – Да!!!

А это детский сад «Сказка». Воспитанники, родители и педагоги собрались на «Рыжий забег». Мероприятие организовано в рамках реализации проекта «PROздоровье». Он направлен на профилактику простудных заболеваний, формирование здорового образа жизни, правильное питание и занятия спортом.

В этот день ребята не только стали участниками забега, но и узнали много интересных фактов об одном из самых главных органов человека, а еще получили заряд бодрости и отличного настроения.

ЕЛЕНА ВЯЛОВА, инструктор по физической культуре детского сада «Сказка»: «У нас марафон здоровья сейчас проходит, вся неделя. Много мероприятий на эту неделю запланировано – и по питанию, и гимнастика. И сегодня мы в рамках этого марафона провели забег, но не обычный забег, а рыжий забег. Все нарядились в рыжие футболки, банданы, чтобы отметить этот день с хорошим, осенним настроением, с оранжевым цветом».

Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с годами риск только повышается.

НАТАЛЬЯ МАКОГИН, заведующая организационно-методическим отделом городской больницы: «Очень важно обращать внимание на заболевания сердечно-сосудистой системы и те причины, которые приводят к этим заболеваниям. И, конечно, очень важно, чтобы с самого раннего возраста дети понимали, чем можно предотвратить эти заболевания, что нужно делать, самые основные правила здорового образа жизни».

Не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди основных причин смертности и инвалидности населения. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Среди факторов риска – повышенное кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическая инертность.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер