20 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Как защитить персональные данные и не стать жертвой мошенников? Какие возможности открывают социальные сети и можно ли избежать конфликта с агрессивными пользователями? Об этом и не только рассказывали школьникам волонтеры регионального проекта «Кибердружина Ямала».

Наша повседневная жизнь уже немыслима без Всемирной паутины. Знакомство с интернетом у современных детей начинается в два-три года. В пять лет они уже свободно ориентируются в игровом и развлекательном онлайн-пространстве. А после 10, согласно российской статистике, проводят в Сети не меньше четырех часов в день. Сегодня дети и подростки — активные пользователи социальных сетей и мессенджеров.

Распространение смартфонов, развитие соцсетей и других интернет-сервисов открывает новые возможности: общение с близкими и друзьями на большом расстоянии, оформление покупок не выходя из дома и получение практически любой информации. Однако практика показывает: личная информация, попавшая в Сеть, все чаще используется против ее владельца. Поэтому очень важно знать, как отличить мошеннические сайты от настоящих, как защитить свой аккаунт и создать надежный пароль.

- Пароль каким должен быть?

- Сложным, надежным, нераспространенным.

- А можно ли один пароль использовать везде?

- Нет.

- Нет, ни в коем случае.

Каждый год мошеннические схемы становятся более изощренными, а выявить злоумышленников — все труднее и труднее. К сожалению, в большинстве случаев жертва сама отдает свои деньги, не задумываясь о последствиях.

ЮЛИЯ ГАРЬКУША, волонтёр регионального проекта «Кибердружина Ямала»: «Уже сейчас у них есть свои банковские карты, есть свои наличные деньги, которые они могут просто кому-то подарить. Они очень верят взрослым. Вот сейчас я приводила пример: если я попрошу у вас в соцсети, некоторые отвечали, что дадим. Хотя понятно, что меня могут взломать, и точно уж взрослый не попросит денег у ребенка. Для этого и проводятся такие уроки, чтобы ребята смогли оценивать ситуацию и адекватно реагировать».

За последние несколько лет киберпреступность выросла в разы. По статистике, каждый третий ребенок сталкивался и с таким понятием, как буллинг. Это угрозы и оскорбления от агрессивно настроенных интернет-пользователей.

- Иногда некоторые люди пишут вам очень недостойные неприятные комментарии, что делать? 

- Не обращать внимания.

- Удалять.

- Заблокировать этого человека.

Проект «Кибердружина Ямала» стартовал в регионе летом. Он ориентирован в первую очередь на учащихся с 4-го по 7-й классы. Волонтеры проводят для школьников уроки о правилах безопасного нахождения во Всемирной паутине и раздают информационные буклеты. А самым активным вручают сувениры — браслеты от добровольцев окружного проекта.

АНТОН МАЛАЙКО, координатор регионального проекта «Кибердружина Ямала»: «Такие встречи идут более информационные, мы раздаем буклеты, немножко стимулируем ребят, чтобы они включились в процесс различными раздаточными материалами и работаем с детьми, которые увлечены блогерством или просто хотят вести свою соцсеть более публично, чтобы они могли развиваться и совершенствовать себя в этом направлении».

Безопасное поведение в Сети — это целая наука, овладеть ею необходимо каждому ребенку, а родители должны в этом помочь. Мамам и папам, покупающим детям смартфоны и планшеты, следует понимать, что они несут за это полную ответственность. Специалисты советуют проверять, чем в интернете занимается ребенок, просматривать историю посещения сайтов и следить за тем, кто добавляется к нему в друзья и что пишет в соцсетях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер