Школьники сыграли в игру о безопасности в интернете

15 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Если разрешить своему мобильному устройству доступ к фото и видео, можно моментально позволить мошенникам взломать телефон и получить всю личную информацию. Теперь об этом знают и ученики первой школы. Еще больше важных правил о поведении в сети Интернет они узнали, сыграв в интеллектуальную игру.

Что такое спам, контент, фейк и троллинг объяснять современным школьникам не приходится. А вот чем может быть опасен интернет и почему нужно контролировать время на просторах Всемирной паутины доступно показывает интеллектуальная игра «Безопасный интернет». Автор уникального и интересного для школьников проекта - полуфиналист конкурса «Лидеры России» Иван Паймулин.

Говорит, что параллельно работал над двумя социальными проектами, но приоритеты расставила сама жизнь.

ИВАН ПАЙМУЛИН, полуфиналист конкурса «Лидеры России»: «Я обратил внимание на то, какие сайты посещает мой ребенок, как проводит время в интернете, и, задав ему несколько вопросов, понял, что тема важна, актуальна не только для него, но и для его сверстников. Ну и как следствие, мы начали работать над проектом, подобрали команду специалистов, вместе с которыми оценили масштабы проблемы, выбрали эффективный формат и проработали вопросы».

В списке вопросов самые актуальные темы - кибербуллинг и троллинг, надежный пароль, эмодзи... Участники в процессе викторины понимают, где могли раньше совершать интернет-ошибки, и даже подвергали себя опасности стать жертвой мошенников.

ЕКАТЕРИНА ГРЕБЕНЮК, ученица 8 «Л» класса школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Разумеется, интернет - это важный источник информации, без которого современный человек вряд ли сможет существовать, но как и у любого другого информационного ресурса у него есть свои недостатки, например, отсутствие безопасности».

АЛЕКСАНДРА КИЛЬДЮШЕВА, ученица 8 «В» класса школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Опасность интернета в том, что он может давать неблагоприятную информацию. А полезность его в том, что он дает информацию, которая нужна детям, связанную с историей, с предметами, он может помогать нам в какой-то степени»

ВЛАДИМИР МЯГКИХ, ученик 8 «Л» класса школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Мне всё понравилось, были интересные конкурсы, вопросы. Мне кажется, что некоторые факты из истории, как кто создал шрифт, смайлики, - это я запомню, и буду использовать в жизни».

Школьники запомнили правила безопасного поведения в интернете, теория хорошо закрепляется, когда отрабатывается на практике, тем более в игровой форме. Ответы школьников оценивало жюри. Приглашенные эксперты отмечают, тематика викторины их самих заинтересовала не на шутку.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Действительно, с помощью интернета может быть как и польза, так и очень много минусов, то есть это различные мошеннические способы. Что говорить, тут даже взрослые попадаются на удочку мошенников, а тем более дети, поэтому мы должны всячески эти правила безопасности рассказывать школьникам».

Такие встречи со школьниками и студентами станут регулярными.

ИВАН ПАЙМУЛИН, полуфиналист конкурса «Лидеры России»: «Реализация проекта в Муравленко стала возможной благодаря тому, что на нашу идею откликнулись люди, которым также небезразличны проблемы кибербезопасности. Я бы хотел особенно поблагодарить Екатерину Малышеву, Альбину Третьякову, Антона Малайко».

А в ближайшее время полуфиналист конкурса «Лидеры России», автор проекта Иван Паймулин презентует онлайн-платформу, посвященную безопасному поведению в Сети.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер