8 сентября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Театральная студия «Луч» работает над очередной постановкой. На этот раз Юлия Батурина представит на суд муравленковского зрителя спектакль «Жанна». Все сюрпризы и секреты пока не раскрываются. Премьера ожидается уже в октябре.

Новая постановка режиссера Юлии Батуриной - не просто рассказ о девушке из Средневековья, которая спасла народ Франции от гнёта англичан. Это история о том, как не предать свою веру и идеалы. Как не потерять самого себя.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссер ДК «Украина»: «На самом деле ничего не поменялось с 1430 года до 2021-го, и неважно, в какой стране. Потому что у человека есть определенные обязательства перед собой, Богом. Никто ничего никому больше и не должен».

Зрителей ждут сюрпризы. Например, одну из трех ролей сыграет сама Юлия Батурина.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссер ДК «Украина»: «Я не буду раскрывать всех секретов. Я играю потому, что у меня нет того человека, который бы смог сыграть то, что мне надо».

Роль главной героини исполнит Надежда Кереб, уже знакомая муравленковскому зрителю по прежним постановкам режиссера.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссер ДК «Украина»: «Придется очень непросто на самом деле. Очень сложная роль для артиста непрофессионала. Эмоционально сложная, потому что спектакль будет такой очень взрывной, психологический».

Это не первая на театральных подмостках Муравленко постановка с участием Надежды Кереб. Зрители видели ее на сцене в образе Ларисы из спектакля «Дуры мы, дуры» и сразу нескольких ролях в постановке «У войны не женское лицо». К новой для себя роли французской героини девушка готовится уже три месяца.

НАДЕЖДА КЕРЕБ, исполнительница роли Жанны д’Арк: «Смотрю документальные фильмы, читаю книги. Куча информации, потому что, ну, образ должен сложиться. То есть, невозможно сыграть, не зная персонажа».

Непрофессионалу, считает актриса, сыграть столь эмоциональную роль будет непросто.

НАДЕЖДА КЕРЕБ, исполнительница роли Жанны д’Арк: «Потому что в жизни набор таких эмоций проявить, показать очень сложно.  В жизни я эмоциональный человек, но так как мы живем в обществе, есть какие-то стереотипы, есть какие-то нормы поведения, и ты не можешь вот это всё выплескивать. А на сцене ты можешь».

Настоящей изюминкой спектакля станут роковые композиции в исполнении муравленковской группы «Так и оставим».

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссер ДК «Украина»: «Будет живая музыка на сцене. Вообще будет такой очень драйвовый и такой роковый спектакль».

НАДЕЖДА КЕРЕБ, исполнительница роли Жанны д’Арк: «Я люблю рок. Мне очень нравится, как играют ребята, я прям фанатка номер один».

Непрофессиональные актеры – люди работающие. У каждого – своя специфика, не имеющая с театром ничего общего. Например, Надежда по профессии фельдшер скорой помощи.

НАДЕЖДА КЕРЕБ, исполнительница роли Жанны д’Арк: «Я ухожу на смену, работаю сутки через сутки, сутки через двое. То есть, вот такой скользящий график. Ну и, соответственно, репетиции выпадают».

Новая постановка по-настоящему уникальна. Это не готовая пьеса. Сюжет Юлия Батурина собирала из разных пьес и постановок, как пазл. С особой тщательностью подходит режиссер и к реквизиту. Крылья Жанны и Ангела созданы лично ее руками. Точная копия меча сделана из алюминия на заказ у мастера театрального реквизита. Отдельно разработан и бой Жанны с тенью.

Премьеру новой постановки студии «Луч» муравленковцы увидят в октябре.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер