17 августа 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году специалисты профильных управлений администрации города и экоактивисты вывезли из близлежащих лесов и промзоны Муравленко почти полторы тысячи кубометров мусора. Ликвидировать все несанкционированные свалки в границах городов – одна из ключевых задач национального проекта «Экология». Экологические экспедиции и акции проходят по всему Ямалу.

Вопросы очистки арктических территорий от мусора обсуждали в Салехарде, в ходе встречи с волонтерами, которые регулярно участвуют в экспедициях по уборке Арктики. Участникам дискуссии рассказали о последних акциях волонтеров проекта «Чистая Арктика» на острове Вилькицкого и в поселоке Харасавэй. В Харасавэе арктические добровольцы собрали 43 кубических метра горючих отходов и более 20 тонн металлолома. Волонтеры заявляют, что готовы работать в сложных условиях на арктических территориях, но для более продуктивных результатов необходима инфраструктура.

«В стране сегодня реализуется нацпроект «Экология». Проводится комплекс необходимых мер, в том числе по созданию инфраструктуры по переработке отходов. Но хочу отметить важность волонтерской деятельности – это мощнейшее направление с точки зрения экологического воспитания. Очень важно, что люди разных возрастов добровольно участвуют в этих движениях. По сути, это единение страны по экотематике», – отметил полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Дмитрий Кобылкин отметил, что мусорное «наследие» советской эпохи нам придется убирать ни одну пятилетку. С этого года в рамках проекта «Чистая Арктика» формируются волонтерские экспедиции, включается бизнес и власти регионов. При этом добровольцы для арктических экспедиций проходят тщательный отбор и подготовку. Записаться в волонтеры Арктики можно на сайте чистая-арктика.рф.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, врио заместителя секретаря генсовета «Единой России»: «Ямалу, наверное, больше досталось, северным территориям. Потому что мы граничим с Карским морем, Северным Ледовитым океаном и в период развития нефтегазовой индустрии на Ямал было завезено огромное количество техники, химреагентов и топлива в бочках.  Очень много было выброшено того, что сегодня надо убирать».

Вопросы экологии находятся в фокусе внимания и в Муравленко. Стихийные свалки мусора в близлежащих лесах и на территории промышленной зоны города – это проблема, которую местные власти решают не первый год. Каждую субботу сотрудники управлений муниципального имущества и жилищно-коммунального хозяйства очищают леса от мусора.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Окончательный итог мы еще не подбивали, но точно знаем, что где-то приближаемся уже к 1 500 кубов. Вывозим машинами, считаем машинами и где-то вот каждый выход наш, обычно мы выходим по субботам, вывозим где-то порядка 10, а то и 12-13 машин за рабочий день. Будем убирать ещё до конца сезона, до наступления зимнего периода. Пока позволит погода, будем продолжать эти работы».

В борьбе с мусором не остаются в стороне и неравнодушные жители города, работники  учреждений и предприятий города. Большой вклад вносят активисты проекта «Будущее Арктики». Только за этот сезон команда эковолонтеров выходила на уборку десять раз и вывезла почти 500 кубометров мусора. И это, конечно, не предел, говорят добровольцы. Работы продолжаться до начала морозов. Каждые выходные в уборках несанкционированных свалок задействована техника. Ее предоставляет компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», МУП «МКС», ООО «Ленар», ООО «Вотум» и индивидуальные предприниматели Муравленко. Казалось бы, работая такими ударными темпами, свалок должно становится меньше, но пока одни жители борются с мусором, другие вновь и вновь создают новые свалки.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Есть такие места, где мы убирали два года назад, в этом году мы туда вышли снова, пусть не в таком объеме, но всё равно мусор есть. Места около озера, в прошлый выходной выходили около Сопки убирали. Люди приезжают на пикники и за собой не убирают. Такие факты тоже есть».

Специалисты управления ЖКХ в очередной раз напоминают жителям города, что утилизировать мусор можно законно и без вреда для экологии. Специальная площадка для сбора твердых коммунальных отходов действует на промзоне, панель № 12. Заехать к ней можно со стороны улицы Украинских Строителей. Здесь же можно сдать макулатуру и пластик. А старым покрышкам можно дать вторую жизнь, сдав их в цех по переработке резино-технических изделий. Он находится в здании бывшего кафе «Галактика». Многих ямальцев сегодня действительно волнует вопрос сортировки мусора. Накануне на встрече с населением в Губкинском одна из жительниц обратилась к главе региона с предложением установить контейнеры для раздельного сбора отходов. Губернатор рассказал, что между Губкинским и Муравленко будет возведен мусоросортировочный центр. Его проект уже готов.

«Когда появится раздельная сортировка, можно будет и во дворах вводить раздельные контейнеры и продолжать эту культуры. Это произойдёт в ближайшие годы», - отметил Артюхов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер