12 августа 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов продолжает свою поездку по Ямалу за рулём автомобиля. Накануне глава региона работал в Новом Уренгое.

Визит в газовую столицу Ямала начался с посещения аэропорта. Взлетно-посадочная полоса днем принимает самолеты, а ночью дорожники укладывают асфальт. Строится и новый терминал. Все работы должны завершиться в следующем году.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Радует тот темп, который набран. Сравниваю с июнем, прошло-то всего полтора  месяца, уже совсем по-другому это выглядит. Дай бог, будем в таком темпе идти, к концу следующего года, к намеченному сроку, мы запустим новый терминал».

Оценил Дмитрий Артюхов и строительство еще одного важного объекта - многоуровневую развязку «Солнечная». Движение по ней откроется осенью. Развязка позволит автомобилистам не тратить время на то, чтобы пропускать идущие по железной дороге составы, транспортная артерия — участок будущего Северного широтного хода, и движение по ней должно в перспективе стать гораздо активнее. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Открытие движения будет одновременно везде. То есть вот это не запустим раньше. Нет, здесь мы раньше запустим. Раньше, да».

Вечером Дмитрий Артюхов встретился с жителями Нового Уренгоя. Губернатор поделился планами по развитию города и ответил на волнующие вопросы. На встрече звучали темы расселения аварийного фонда, развития детского спорта, регионального материнского капитала, благоустройства. В начале встречи губернатор пообещал, что уже следующим летом из Нового Уренгоя откроют еще одно южное авианаправление.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Маршруты - важнейшая задача для северян. Все хотим прямыми рейсами летать, куда нам надо. Вот новые направления, которые ввели. Были на наших встречах запросы на южные направления. Симферополь, Сочи, Краснодар. Все это есть в летнем расписании. Справедливо ямальцы, и новоуренгойцы особенно, говорят про Анапу. Пообещал подумать. Сейчас будем составлять новое летнее расписание следующего года. И давайте точно скажу: сделаем рейс Новый Уренгой - Анапа».

Ямальцы активно присылали вопросы губернатору в соцсетях и с помощью формы обратной связи на платформе дорога89.рф.

«Почему нельзя использовать региональный маткапитал на образование?», — поинтересовались интернет-пользователи.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Маткапитал региональный дается на третьего ребенка при рождении, то есть в вуз он пойдет через 18 лет. Мне кажется, эти полмиллиона, которые неплохие сегодня, через 18 лет будут совсем не те полмиллиона. Поэтому мы наш маткапитал таким образом концентрируем. Но пока решение такое, мы дополнительные способы его использования не обсуждаем».

Повышенный интерес вызвала у предпринимателей программа «Арктический гектар», которая стартовала на Ямале 1 августа 2021 года. Новоуренгойский животновод Сергей Зайцев просит губернатора выдавать участки точечно с уже оформленной инфраструктурой - дорогами и инженерными сетями.  

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Вы справедливо ждете, что все это будет. А нигде ведь, когда эта идея появилась, никто не говорил, что это будет проведено. Чтобы это провести на новые зоны, это сотни миллиардов рублей. Возращаемся к этим слайдам. Скажите мне, от чего отказаться - от какой школы, от какой больницы, чтобы мы вели дороги в тундру, для того чтобы там появлялись гектары?».

Заведующий новоуренгойским детским садом Михаил Пацевич выступил с инициативой ввести в меню дошкольников местные продукты питания и организовать родительские советы по питанию во всех ямальских детских садах. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Эти вопросы будут решены. Даже нечего об этом говорить. Наши продукты - самые экологически чистые, доступные. Поэтому идея очень здравая и полезная. По родительским комитетам давайте такое решение примем. Я думаю, что там, где родители активны, это фактически существует, но порой, мне кажется, нужен какой-то импульс, чтобы везде появилось. Но давайте с определенной ответственностью, чтобы люди этим реально занимались, чтобы в конце полугодия как-то официально говорили, свою оценку давали. Глядишь и процесс закрутим».

Разговор продлился более полутора часов, трансляцию смотрели более тысячи пользователей интернета. В финале встречи глава региона по традиции вручил награды за вклад в развитие города и за помощь в период пандемии COVID-19 отличившимся новоуренгойцам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер