12 августа 2021

Окружные парламентарии рассмотрели и в окончательном чтении приняли поправки в закон «О чумовом капитале». Теперь набор всего необходимого для национального жилища будет выдаваться семьям тундровиков при рождении или усыновлении не только третьего, но и четвертого или последующего ребенка.

Поправки в профильный закон о гарантиях для ямальцев, ведущих традиционный образ жизни, разработали специалисты государственно-правового департамента по поручению губернатора Ямала. Благодаря изменениям еще 53 семьи коренных северян смогут получить чумовой комплект в этом году. Всего же до конца года этой мерой воспользуются около 100 многодетных кочевых семей.

Условия получения не изменились – один из родителей должен быть не старше 35 лет, семья должна вести традиционный образ жизни, при этом право на региональный материнский капитал за ней сохраняется. Получить чумовой капитал можно только один раз. Отметим, что разработчиком проекта поправок является директор государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер