20 июля 2021
Автор: Анна Мари

Пенсионеры Муравленко стали лидерами окружного конкурса по компьютерному многоборью в номинации «Работа на смартфоне». Кроме этого, они продемонстрировали достойные результаты на всероссийских состязаниях, в которых приняли участие команды 77 регионов России и 11 стран мира. По итогам чемпионата сборная Ямала заняла 12-е общекомандное место, набрав 200 очков, и второе место в Уральском федеральном округе.

– Участие в окружном и всероссийском конкурсах я принимала впервые, как и мои товарищи по команде Вера и Михаил Марченковы, – делится призер состязаний Галия Нигматуллина. – Уроки компьютерной грамотности, которые мы посещаем уже несколько лет, дали свои результаты: я стала второй, Вера Ивановна заняла третье место, Михаил Иванович – четвертое. Когда узнала, что мы с Михаилом Ивановичем вошли в сборную региона на всероссийский конкурс, обрадовалась и одновременно испугалась – вдруг не справлюсь. В целом задания, которые были объединены двумя темами: покорение космоса и сохранение здоровья в преклонном возрасте, оказались несложными. Мы продемонстрировали свои навыки работы в поисковой системе, умение пользоваться приложениями на смартфонах. Не справилась лишь с поиском города по фотографии. Пробел в знаниях я восполнила сразу же после конкурса.  Особая благодарность – руководителю группы Елене Сергеевне Кишеевой и моему внуку, который и заинтересовал меня современными гаджетами.

Список уроков

В Центре социального обслуживания населения людей преклонного возраста совершенно бесплатно учат пользоваться современной электроникой и интернетом уже несколько лет. В реалиях пандемии возможности Сети и гаджетов – настоящее спасение для пенсионеров. Не нужно ходить по учреждениям, простаивать в очередях. Всё нужное и важное можно сделать вообще не выходя из дома, имея только телефон в руках. 

– Программа «С компьютером на ты» была создана, чтобы значительно облегчить жизнь людям возраста 55+, – рассказывает специалист по социальной работе Елена Кишеева. – Основной упор мы сделали на телефоны и планшеты, они популярнее ноутбуков и компьютеров. Наши «ученики» осваивают основные настройки: как установить дату и время, мелодию на звонок, поменять картинку на рабочем столе. Для нас это обыденные вещи, для людей старшего поколения – труднопроходимые дебри. Список уроков на самом деле впечатляющий: мессенджеры, соцсети, скачивание приложений, заказы онлайн, работа в поисковых системах, видео- и аудио-хостингах, различные виды платежей и многое-многое другое.

Компьютерные технологии всё время развиваются, появляются новшества, которым тоже полезно поучиться. Михаил Марченков посещает занятия в клубе уже давно, интерес и увлеченность передались ему от жены. Как сам рассказывает, отставать от спутницы жизни, легко обращающейся с ноутбуком, планшетом и телефоном, не хотел.  

– Мой мир был ограниченным до того момента, пока я не освоил компьютер, – говорит Михаил Иванович. – Сколько всего я для себя открыл! Заплатить за коммуналку, не посещая предназначенное для этого учреждение, – это удобно. А возможность посмотреть, сидя в кресле, картины в Третьяковской галерее, послушать выступления известных вокальных исполнителей и дирижеров со всего мира – это прекрасно. В группе по компьютерной грамотности я не только образовываю себя, здесь я нашел друзей и единомышленников.

Понимание, терпение, вежливость

Группы численностью в среднем по 10–12 человек набираются раз в квартал, мужчин в них меньшинство. Гендерный признак никак на усвоение информации не влия-

ет, однако же постигать компьютерную науку приходят преимущественно женщины.   

– Всё зависит от характера человека, – комментирует Елена Кишеева. – Кто-то впитывает, как губка, не боится экспериментировать, с удовольствием открывает для себя что-то новое, а кто-то с опаской нажимает на кнопочки, буквально бросает телефон, если вдруг всплыло окошко с информацией, которую они не ожидали увидеть.

Без сомнения, руководители групп компьютерной грамотности – это и учителя, и психологи, и в чем-то даже мамы, которые учат заново читать. Понимания, терпения, вежливости им точно не занимать. Как говорит Елена Сергеевна, все труды воздаются с лихвой, когда подопечные без проблем начинают общаться с родными в социальных сетях, оплачивают коммунальные платежи в одно касание, обновляют гардероб онлайн, посещают выставки самых знаменитых  музеев, не вставая с кресла. А уж победы «учеников» в конкурсах компьютерной грамотности – наивысшая награда за труд.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер