16 июля 2021
Автор: Анна Мари

Тарас Попов приехал в Муравленко налегке –  с одним рюкзаком. На предложение пополнить ряды местных тренеров неженатый молодой специалист ответил положительно, даже не раздумывая. Единственное, что интересовало Тараса, – бывает ли в Муравленко… северное сияние. Новоиспеченный тренер физкультурно-спортивного центра «Лидер» уже три месяца учит муравленковских ребят пулевой стрельбе. Считает, что на Севере есть все возможности реализовать себя: и спрос на квалифицированные кадры, и хорошо оборудованные спортивные комплексы, и достойная заработная плата.

– Муравленко мне нравится, – говорит Тарас. – Небольшой, компактный, очень удобный город, где всё под рукой, где до любого объекта можно добраться за несколько минут. Люди вежливые и спокойные. Работа меня устраивает, как и коллектив.

От пятнадцати до семнадцати

Винтовки и мишени появились в жизни бывшего жителя Краснодара Тараса Попова совершенно случайно. Попробовав себя в боксе, борьбе и тхэквондо, он решил, что со спортом пора заканчивать.

– Свои мысли я озвучил маме, ей это не понравилось, – рассказывает тренер. – Пулевую стрельбу выбрал, буквально ткнув наугад пальцем в список видов спорта. Пришел в Центр олимпийской подготовки по стрелковым видам спорта Краснодара и больше не захотел оттуда выходить. В 15 лет у меня вдруг появились друзья, активное общение, сборы и соревнования, в общем, жизнь в тире кипела.

С улыбкой вспоминает Тарас своего тренера Ольгу Владимировну Зернову. Как сам говорит, авторитарная, очень требовательная, не терпящая второго мнения, она оставалась лучшей в своем деле. Взяла ребят в ежовые рукавицы, и в 17 лет Тарас получил разряд мастера спорта, как и многие из его потока. Кстати, особых эмоций этот факт у юного спортсмена не вызвал, по его словам, гораздо ценнее был первый разряд, к которому он шел почти два года.

– В тире для меня всё было предельно ясно: как нужно тренироваться и сколько времени займет, например, получение одного из разрядов. Сборы и соревнования проводились постоянно, в какой-то момент я понял, что стрельба занимает 99 % времени. Мне это нравилось и, конечно, с выбором профессии вопросов не было, – делится Тарас.

На одной волне

Тарас Попов понял, что хочет стать тренером, на четвертом курсе Краснодарского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В этот же период получил первый опыт работы с детьми. В скором времени после окончания обучения Тарасу поступило предложение тренировать ребят в Муравленко.

– В тренере по пулевой стрельбе мы нуждались остро, – комментирует начальник управления физической культуры и спорта Аркадий Кондратов. – Кандидатуру Тараса нам предложила одна из местных спортсменок, его знакомая. Нашли контакты, позвонили, получили положительный ответ.
Через неделю молодой специалист приступил к обязанностям.  Сейчас в его «подчинении» находятся две детские спортивно-оздоровительные группы по девять человек от 10 до 15 лет. Ребятам новый тренер нравится, а от желающих записать своих чад в эту секцию нет отбоя, набор активно ведется.

– Стараюсь быть с детьми на одной волне, – рассказывает Тарас. – Это, конечно, не новая методика, но действенная. Меня искренне интересуют их увлечения, лексикон, как говорится, всё то, чем они живут и дышат. При таком раскладе обратная связь не заставляет себя ждать.

Инструмент дисциплины

Тренируются ребята три раза в неделю, начиная с азов и постепенно углубляясь в процесс. Теория сменяется практикой, начинаются первые трудности, например, когда приходится стоять по 30 минут в специальной стойке с 5-килограммовой винтовкой. К слову, отличительная черта последствий таких тренировок – усталость, внешне как бы и незаметная. Этот момент Тарас чувствует очень тонко: когда ребенок перестает воспринимать информацию, часто отвлекается, тренер останавливает занятие и разрешает маленьким спортсменам немного поболтать друг с другом или даже… поиграть в любимые мобильные игры.

– Стрельба для спокойных детей, уравновешенных, которые любят рассуждать и мыслить, – уверен Тарас Попов. – Это очень дисциплинирующий вид спорта, в котором нужно максимально контролировать свои эмоции, тело, где результат в меньшей мере зависит от удачи, а в большей – от стрелка. Но, научившись всему этому, человек, на мой взгляд, получает самое главное: умение противостоять стрессам и быть несгибаемым при любых жизненных трудностях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер